Страницы: 1
RSS
Поиск значения, по которому имеется максимальная сумма в другом столбце
 
Всем привет!
Имею очень простую на первый взгляд задачу, но уже более половины дня потратил, а решения самостоятельно так и не придумал.
Пытался искать ответ, но понял, что даже сформулировать нормально для поисковика эту задачу не могу.
Задача элементарно решается через сводную таблицу, но мне крайне интересно, как ее решить просто одной формулой.

Задача такая: имею 2 столбца, в первом столбце (А) в строках указаны годы (каждый год может энное кол-во раз повторяться в строках), во втором столбце (В) - сумма продаж в этот год.
Нужно одной формулой в одной ячейке определить год, в который совершилось наибольшее кол-во продаж.
Вроде все очень просто, но либо я в упор не вижу элементарного решения, либо оно действительно не совсем элементарное.

Максимальную сумму продаж по уникальному году могу найти через
Код
={МАКС(СУММЕСЛИ(Таблица1[Год продажи];Таблица1[Год продажи];Таблица1[Сумма продаж]))}


Но уже часа 4 не могу понять, как сделать так, чтоб выдавало, а в каком собственно году случилась эта максимальная сумма продаж.

Пример во вложении.
 
VasiliY_Seryugin,
="В "&ПРАВСИМВ(МАКС(СУММЕСЛИ(Таблица1[Год продажи];Таблица1[Год продажи];Таблица1[Сумма продаж])+(Таблица1[Год продажи])*1%%);4)&" году"
 
Спасибо! Работает.
Теперь буду разбираться как именно и почему оно работает :)

Как я понял, операция, добавленная в конец, дает нам сумму максимальной суммы продаж по уникальному году и самого значения этого года, представленного в виде значения года, деленного на 10 000 (не понимаю пока почему операция *1%% является аналогом /10 000, но разбивка формулы дает такой результат).
Если это так, то получается, что формула будет работать только для целых чисел. Если в сумме продаж будет число со знаками после запятой, то оно уже работать не будет.
 
Ну да, все супер, ОКРУГЛ помогает в случае наличия знаков после запятой.
Спасибо большое!

={ПРАВСИМВ(МАКС(ОКРУГЛ(СУММЕСЛИ(Таблица1[Год продажи];Таблица1[Год продажи];Таблица1[Сумма продаж]);0)+(Таблица1[Год продажи])*1%%);4)}
Изменено: VasiliY_Seryugin - 28.05.2020 20:48:12
 
Цитата
VasiliY_Seryugin написал:
в виде значения года, деленного на 10 000
ОКРУГЛ помогает в случае наличия знаков после запятой
Ну или делите на миллиард
 
Так нужно?
Алексей М.
 
Да, Алекс!
Ваш вариант прямо совсем то что надо! Работает и в том случае, если в столбце А вместо года (числового значения)  будет текстовое значение.
Большое спасибо!
Страницы: 1
Наверх