Страницы: 1
RSS
DAX. Вывести первые 3 значения и остальные значения как "прочее"
 
Здравствуйте,

Работаю над проблемой выделения нескольких самых больших отклонений и прочего в графике.
По примерам нашел как это делать, но есть один нюанс - я хочу чтобы график корректно перестраивался при фильтрации месяцев (чего не проиходит в моем проекте).

Данной формулой вычисляю столбец с категориями:
Код
TOP 3 & Others = 
VAR RankPresentationLevelBy = RANKX(ALL('TOP_N'),ABS([Variance]),,DESC)
RETURN
IF(RankPresentationLevelBy<=3,'TOP_N'[Structure2],"Others")

Мне необходимо, чтобы сумма отклонений вычислялась в разрезе двух категорий Structure1 и Structure2 и соответственно по отфильтрованным месяцам.
Также нужно чтобы категории пересчитывались при фильтрации месяцев.

Файл в Power BI, но тоже самое.
 
Цитата
Barly написал:
столбец с категориями:
столбцы не пересчитываются при изменении срезов, они всегда рассчитываются на этапе загрузки/обновления модели и потом статичны. Вам нужна мера и доп.таблица, а не столбец
почитайте, например, тут https://blog.gbrueckl.at/2019/05/power-bi-dynamic-topn-others-with-drill-down/ или тут https://www.sqlbi.com/articles/showing-the-top-5-products-and-others-row/ в общем, вариантов масса
F1 творит чудеса
 
Цитата
Barly написал:  ТОП 3 и прочее
Название темы должно отражать вопрос, задачу. Один вопрос - одна тема.Предложите название. Заменят модераторы.
 
vikttur, это правильное название темы. В английской версии это было бы Top3 and Others
F1 творит чудеса
 
Топ-3 - конкретный вопрос. А прочее - это что? Налепим сюда и ТОП'ы 5,7,12, а еще фильтрацию и перенос или заливку данных?
 
vikttur, это про вывод ТОП-3 товаров/продуктов/чего-угодно, а остальное (не ТОП-3) схлопнуть в "прочее"
Если переживаешь, что сюда напихают других вопросов из-за слова "прочее", я даже затрудняюсь, как ее переименовать без потери смысла.
Наверное предложу такое название
DAX - Вывести первые 3 значения, и остальные значения как "прочее"
F1 творит чудеса
 
Спасибо, теперь четко и  понятно
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Вам нужна мера и доп.таблица, а не столбец
Да, но я так и делаю, только я не могу рассчитать сами категории в мере. Только значения.
 
Barly, я вам несколько ссылок привел. Сходите
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх