Страницы: 1
RSS
Округление заказа до кратности упаковки
 
Всем привет.

Подскажите пожалуйста, я делаю заказ поставщику и необходимо выслать потребность в кратности упаковок.

Пользуюсь формулой =ОКРУГЛТ

Она вроде выдаёт потребность правильно (согласно кратности упаковки),

Но если заказать нужно 7 шт и округлить до 20 шт (упаковке) - эта формула не подходит, в итоге получается значение 0, а если пользоваться формулой =ОКРВВЕРХ.МАТ -  для других позиций она выдаёт слишком большое значение для заказа

Какую формулу лучше всего подставить?

Заранее спасибо
Изменено: Кирилл Стерняков - 05.08.2020 08:00:49
 
Приложите пример в экселе, плз

Поделите потребность к закупу на кратность упаковок и округлите полученное значение вверх до целых, а потом умножьте то, что получилось на количество штук в упаковке
Изменено: Zasypich - 05.08.2020 08:09:47
 
Кирилл Стерняков, а почему бы не связать две функции условием? А1 - объем заказа, В1 - упаковка
Код
=если(А1<В1; ОКРВВЕРХ.МАТ(А1/В1;0);ОКРУГЛТ(А1/В1;0))
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Zasypich, видимо не загрузилось, вложил
 
Всем спасибо
 
Всем спасибо
 
Ещё один вопрос,

У меня есть столбец для 2х месяцев нужно, столбец заказ округ,  столбец конечный остаток и столбец итог

Я хочу, чтобы в столбце итог = заезжала следующая информация:

  • если, конечный остаток равно или больше столбца для 2х месяцев нужно, то в колону итог указывало 0 (потому что товара достаточно и заказывать не нужно)
  • если, конечный остаток меньше столбца для 2х месяцев нужно, то в колону итог, заезжала инфа с колоны заказ (потому что на остатках товара не хватает и нужно заказать)
Пример файл во вложении.
 
Посмотрите, возможно так.
Страницы: 1
Наверх