Страницы: 1
RSS
Power Pivot. Умножение столбцов в разных таблицах.
 
Добрый день.
Начал работать в Power Pivot. Изучаю базовые функции. Возник такой вопрос ... у меня есть две таблицы: в одной фактические значения посещений студентами курсов (A, B, C, D), а в другой расценки по курсам. Возможно ли перемножить цену курсов с количеством студентов, посещающих конкретный курс? То есть, чтобы все строки столбца "Students" в первой таблице со значением столбца "Course" - "B", например, были перемножены со соответствующей ценой из второй таблицы и так далее.

Поскольку я только начинаю изучать Power Pivot, вопрос скорее заключается в том, какими средствами это лучше делать? Сделать заранее в Excel файле (базе данных), сделать с помощью мер или с использованием вычисляемых столбцов?

Буду благодарен любому совету.

P.S. Пытался использовать меру: SUM(Table_1[Students])*SUM(Table_2[Cost]), однако, если я верно понимаю, данный способ складывает студентов, а потом умножает, что приводит к неверному значению.

 
Изменено: Konstantin Zuev - 06.08.2020 13:54:28
 
Ответ на вопрос "какими средствами лучше делать" находится в ответах на вопросы "зачем?" и "что дальше с этим будете делать?". Без шуток.
Судя по картинкам, правильная мера будет примерно такая:
Код
=SUMX(VALUES(Data[Date]);Data[Students]*RELATED(Courses[Cost]))

Но можно сделать вычисляемый столбец,
Код
StudentsCosts=Data[Students]*RELATED(Courses[Cost])

и тогда мера сводится к
Код
=SUM(Data[StudentsCosts])
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Ответ на вопрос "какими средствами лучше делать" находится в ответах на вопросы "зачем?" и "что дальше с этим будете делать?". Без шуток.
Добрый вечер. Спасибо большое за совет. Я как раз сделал столбец новый с помощью функции RELATED. Я полностью согласен с тем, что вопрос заключается в том, что я хочу делать дальше с данными.
Я просто пытаюсь вникнуть в возможности мер, так как иногда кажется, что гораздо проще сделать вычисляемый столбец, а потом уже с ним работать. Тут, видимо, надо побольше опыта набраться, чтобы понимать все плюсы и минусы, выбирая верные методы.

Также для меня сработала следующая мера: =SUMX(Data;Data[Students]*RELATED(Courses[Cost])), видимо, поскольку таблицы были связаны, не пришлось особо ничего добавлять.
Изменено: Konstantin Zuev - 06.08.2020 20:10:07
Страницы: 1
Наверх