Страницы: 1
RSS
Сравнение двух таблиц по нескольким столбцам
 
Всем привет.
Мой вопрос скорее теоретический, т.к. хочеться сделать всё самому, но голова уже не варит, и я наверняка упускаю из вида простой вариант.
Итак у меня есть 2 таблицы(которые умные таблицы, т.к. импортируется и причёсывается до приемлего вида через PQ).
В обоих таблицах данные одного и того же груза - название товара, код, вес нетто, брутто, количество, стоимость.
Но в одной таблице позиции могут быть разбиты на несколько строк, а во второй таблице соответствующая позиция без разбивки.
То же самое может быть и в обратную сторону, т.к. во второй таблице есть данные опасных грузов, а первой нет.
По результатам сравнения должно быть видно, что количество уникальных кодов соответствует в обоих таблицах, что суммы брутто и нетто по кодам сходятся, а если нет, то строчка должна быть видна/подсвечена/выведена куда-нибудь. Т.е сравнить надо не построчно, а суммы при выборке покодово.
И последняя проблема в том, что это надо сделать без макросов, либо формулами либо Сводными таблицами. Наглядному варианту большее предпочтение.

заранее спасибо даже за посылание в правильную тему.
 
Цитата
opex13 написал:
Наглядному варианту большее предпочтение.
поддерживаю
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
А пример то я и забыл прикрепить...
В файле-примере только данные 2х таблиц, размещение не критично, да и другие изменения тоже.
 
opex13, вы бы показали что должно получится...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
opex13 написал:
Мой вопрос скорее теоретический, т.к. хочеться сделать всё самому
Попробуйте сводной таблицей
 
Mershik, возможно что-то вроде сводной таблицы, с группировкой по кодам. К сожалению чёткого понимания как это должно выглядеть у меня нет, главное это результат, т.к. программа которая выдаёт эти данные округляет до сотых как попало, и разницу в весах надо отловить.

msi2102, это был бы отличный вариант, но как в сводной таблице свести 2 таблицы, и что их веса суммировались только в пределах одной таблицы?
 
opex13, ладно попробуй так - я не нашел несоответствий
Изменено: Mershik - 11.08.2020 10:42:40
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
opex13, посмотрите ЗДЕСЬ, а еще ЗДЕСЬ  
 
Сделал всё в итоге в сводной таблице, при импорте через PQ добавил дополнительную колонку с указанием из какой таблицы взяты данные, и в сводной таблице всё считается правильно, общий вес не удваивается.

вопрос не по теме удален [МОДЕРАТОР]
Страницы: 1
Наверх