Страницы: 1
RSS
Учитывать приход уход по методу FIFO
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно решить данную задачу?
Нужно учитывать товар по методу ФИФО (первый пришел, первый ушел) т.е. учитывать самые ранние закупочные цены при продаже. Если закупили 3 товара по одной цене потом купили этого товара еще уже по другой, то при продаже учитывается закупочная сначала первая цена, а потом вторая (средние цены не подходят ни как).
В таблице отображаются все операции в закладке "Данные Приход Уход", а в итоговых таблицах по точкам продаж нужно данный учет.
 
Подсчет количества и суммы остатков методами FiFo и LiFo

Скачиваете надстройку.
Сначала рассчитываете кол-во в ячейке С2:
Код
=FIFO_Count(СЕГОДНЯ();'Данные Приход Уход'!$B$2:$B$22;A2;1;3)

потому сумму, ссылаясь на ячейку с кол-вом:
Код
=FIFO_Summ(СЕГОДНЯ();A2;'Данные Приход Уход'!$B$2:$B$22;C2;1;3;6)
можно, конечно, и не делать отдельно для кол-ва(но оно все равно Вам нужно). Но если столбца с кол-вом нет, то вкладываете одну функцию в другую:
Код
=FIFO_Summ(СЕГОДНЯ();A2;'Данные Приход Уход'!$B$2:$B$22;FIFO_Count(СЕГОДНЯ();'Данные Приход Уход'!$B$2:$B$22;A2;1;3);1;3;6)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо за подробный ответ)) Подскажите а вы не знает как быть с гугл таблицами?
 
Нет, с гугл-таблицами надо придумывать что-то именно ихними формулами. Excel здесь может отличаться и порой весьма значительно.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
написал:
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо за подробный ответ)) Подскажите а вы не знает как быть с гугл таблицами?
Цитата
Здравствуйте! Подскажите Вы решили вопрос расчета в гугл таблицах? Тоже ищу варианты..
 
Помогите пожалуйста с таблицей.  Мне нужно вести остатки по методу FIFO.  И Себестоимость проданного. Я Отметила красным.
Надстройку Дмитрий(The_Prist) Щербаков  я скачала, но не могу даже открыть.  Спасибо большое за помощь.  
 
Цитата
Irizzzka написал:
но не могу даже открыть
Надстройка не запускается в Excel
скорее всего проблема именно в этом. Скачали, распаковали. Правая кнопка мыши на файле -Свойства. Нашли и нажали кнопочку или галочку Разблокировать -Применить -Ок.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
написал:
Надстройка не запускается в Excel скорее всего проблема именно в этом. Скачали, распаковали. Правая кнопка мыши на файле -Свойства. Нашли и нажали кнопочку или галочку Разблокировать -Применить -Ок.
Да у меня получилось открыть.  
Изменено: Irizzzka - 11.10.2023 17:18:20
 
Цитата
написал:
Столбец с критериями это номер столбца?
да. И в справке к надстройке даже специально красненьким написано:
Цитата
Важно: указывается номер столбца именно на листе, а не в таблице. Т.е. если таблица с данными расположена в диапазоне H1:M10, а столбец с
критериями в ней 3-ий, то указывать в функции необходимо - 10 (номер столбца J на листе).

Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
написал:
да. И в справке к надстройке даже специально красненьким
Спасибо вам за  терпение и помощь. Я сегодня пол дня потеряла, но не к чему не пришла.
Но с стоимостью остатков, у  меня, что-то не так, там где расход сумма не уменьшается.
 
Цитата
написал:
Но с стоимостью остатков, у  меня, что-то не так, там где расход сумма не уменьшается.
У меня не известно по какой ценя  я продаю, как ее узнать?
 
Код
=FIFO_Count(D5;D5:D17;F5;6;7)
=FIFO_Summ(D5;F5;$D$5:$D$17;J5;6;7;8)
все же справку лучше читать. Почему Вас в качестве столбца для стоимости товара указан номер столбца с рассчитанным остатком? Должен быть 7, а у Вас 10. У Вас же не в J цена за единицу товара, верно?
Цитата
Irizzzka написал:
У меня не известно по какой ценя  я продаю, как ее узнать?
это не ко мне вопрос. Обычно сумму проданного товара делят на кол-во - это средняя цена за единицу. А конкретная цена на каждую единицу известна только продавцу...
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 11.10.2023 18:00:07
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
написал:
это не ко мне вопрос. Обычно сумму проданного товара делят на кол-во - это средняя цена за единицу. А конкретная цена на каждую единицу известна только продавцу..
Не правильно выразилась, себестоимость проданного.
 
Цитата
Irizzzka написал:
Не правильно выразилась, себестоимость проданного
Сути не меняет. Какое отношение себестоимость имеет к теме FIFO?
Себестоимость по факту это стоимость продажи из которой вычли наценку на товар. Т.е по сути - Себестоимость = Стоимость производства товара + Предпродажные издержки.
Но это очень грубый расчет. Не говоря уж о том, что данное обсуждение выходит за рамки не только темы, но и ветки форума в целом :)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Irizzzka, 365
Код
=LET(
    start_pos, CHOOSECOLS(FILTER(log, log[Кол-во] > 0), 1, 4, 5),
    log_in, CHOOSECOLS(start_pos, 2),
    out, SUM(FILTER(log[Кол-во], log[Кол-во] < 0)),
    rt_in, SCAN(0, log_in, LAMBDA(s, c, s + c)),
    pos_out, MAP(rt_in, log_in, LAMBDA(x, y, MIN(y, MAX(0, x + out)))),
    survive, FILTER(start_pos, pos_out > 0),
    z, HSTACK(
        CHOOSECOLS(survive, 1),
        FILTER(pos_out, pos_out > 0),
        CHOOSECOLS(survive, 3)
    ),
    z
)
Изменено: Alien Sphinx - 12.10.2023 11:05:26
Пришелец-прораб.
 
Цитата
Alien Sphinx
Спасибо большое, для меня это космос.
Изменено: Irizzzka - 12.10.2023 10:39:57
 
Irizzzka, у вас таки есть 365? Ну здорово.
Пришелец-прораб.
 
Цитата
написал:
у вас таки есть 365?
нет 21 office  
Страницы: 1
Наверх