Страницы: 1
RSS
Поиск решения не находит оптимальное решение, распределение выпуска по времени с приоритетом более раннего
 
Добрый день.
Задача: распределить выпуск по времени с приоритетом "чем раньше, тем лучше".
Не могу понять, почему Поиск решения не справляется с такой задачей.
В прикрепленном файле, для примера, 3 продукта требуется распределить по времени выпуска с 07 до 15 часов с часовым интервалом. Известна общая потребность и дополнительное условие - часть продукции должна быть выпущена ровно в определенное время.
Для выполнения условия "чем раньше, тем лучше" я строю дополнительную таблицу, совпадающую по размеру с таблицей переменных и для каждого столбца даю порядковый номер (от 1 до 9 в примере), после этого подставляю в эту таблицу значения на основе значений из таблицы переменных: если значение в таблице переменных присутствует, то ставлю 1, если отсутствует - 0 и далее перемножаю полученное значение на порядковый номер столбца. Получается, что для соблюдения условия "чем раньше, тем лучше" сумма получаемых значений должна быть минимальной.
Поиск решения при использовании метода ОПГ распределяет равномерно по каждому дню; при эволюционном методе просит верхние ограничения переменных и всё равно неоптимально распределяет выпуск.
Подскажите, в чем ошибка?
Возможно, для такой задачи требуется использовать другие инструменты Excel или другие параметры в Поиске решения?
Спасибо.
 
Доброе время суток
Цитата
Дмитрий написал:
или другие
критерии оптимальности. Так как по текущим - всё выполнено.
 
День добрый.
Не очень понял
Цитата
Андрей VG написал:
Так как по текущим - всё выполнено.
Целевая функция - не минимизируется. Минимальное значение целевой функции при текущих параметрах должно быть 10. У меня не получилось добиться от Поиска решения такого значения.
Я напрямую забил 10 в значение целевой функции - "В ходе поиска не удалось найти подходящего решения".
Какое значение целевой функции система выдает у вас?
Если при текущих критериях принципиально невозможно получить требуемое значение целевой функции - какого рода критерии посоветуете применить?
 
Поднимаю вопрос.
Самому разобраться до сих пор не удалось.
Надеюсь на помощь сообщества.
 
а что мешает в 7:00 выпустить 1271 шт. продукта1 и 1583 шт. продукта3
итого:
процесс завершен в 7:00
все что нужно было к 10:00, готово уже в 7:00
что еще?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Игорь, добрый день.
В принципе-то ничего не мешает. Вопрос в том, что Поиск решения не дает такого варианта, хотя он был бы оптимальным.
В данном примере можно предположить, что выпуск в 10-00 обозначенного объема - это требование свежести продукции - выпустить в определенный момент по предзаказу определенный ассортимент для передачи конечному потребителю.
Далее я в эти ограничения забью максимальную часовую производительность.
Но пока я не добился от Поиска решения стабильной работы на маленьком количестве данных - не хочу переходить к следующему шагу.
 
Дмитрий, по заданным Вами ограничениям поиск не понимает, каким образом ему нужно рассчитать и распределить суммы выпуска во времени, поэтому он либо размазывает его равномерно, либо выполняет условие на 10 часов, а прочие игнорирует и завершает итерационный процесс. В первом варианте для него минимум целевой функции  =34, в последнем =8. Т.е. он сначала выполняет ограничение по выпуску на 10 часов, а далее сам "догадаться", что вы хотите остаток бросить одной суммой на ранее время - не может. Не заданы ему такие параметры, в качестве изменяемых ячеек - целый массив и он его заполняет, как умеет. Нигде не указан метод как дробить потребность и он выдает локальное решение в виде равномерного распределения, либо просто не дает глобального решения. Ваша задача поиском решаема, если в качестве изменяемых ячеек задавать структуру распределения, а не саму сумму. Пример прилагаю, но пришлось еще дополнительную таблицу сделать для сумм по продуктам, которые нужно раскидать по часам. Вот так поиск находит целевое, равное 10. Рекомендую копать в этом направлении при постановке задачи.
 
Gata,спасибо большое! Стало гораздо понятнее.
Я не дошел в рассуждениях до вспомогательной таблицы с коэффициентами и поиском значений этих коэффициентов вместо поиска итоговых значений выпуска.
Проверил - теперь можно регулировать шаг расчета путем задания верхнего ограничения на коэффициенты и получить распределение с дополнительным ограничением по производительности так, чтобы фактический выпуск на каждый час не был кратен максимальной часовой производительности (это я заменил таблицу ограничений по максимальной сумме выпуска).
К тому же, это соотносится с задачей по "вертикальному" ограничению - на столбец (максимально возможное количество выпущенных изделий зависит от места на складе) - я не стал о нем упоминать, чтобы не перегружать задачу. Теперь и по нему работает.
Ещё раз благодарю.
Страницы: 1
Наверх