Страницы: 1
RSS
СЧЕТЕСЛИМН не воспринимает ячейку с формулой и считает "0"
 
Добрый день, уважаемые специалисты.
Вопрос следующий - во вкладке "ОТЧЕТ" в ячейке D7 работает формула
=СЧЁТЕСЛИМН(Мониторинг!B:B;"*"&C7&"*";Мониторинг!C:C;"<100";Мониторинг!C:C;">0"), по результату выдает значение 0
При этом, если во вкладке "Мониторинг" в столбце С вставить значения как текст и ошибочный текст "преобразовать в число", то формула указанная выше сработает и все посчитает. Я не понимаю, почему формула не может произвести подсчет ячеек, если в них уже работает другая формула. Файл с примером прикладываю.
Прошу помощи!!!

PS Просматривал похожие темы на данном форме и в общем в сети, ничего не нашел. Если была подобная тема, прошу дать ссылку и извинить за повтор.
 
В таблице Мониторинг Эксель воспринимает значение в формуле как текст, преобразуй "числа" в значения:
Код
=ЗНАЧЕН(СЦЕПИТЬ(СУММ(ЕСЛИ(D10="в наличии";20;0)+ЕСЛИ(F10="в наличии";20;0)+ЕСЛИ(H10="в наличии";20;0)+ЕСЛИ(J10="принята ПТО ПК";40;0)))) 

Изменено: TankSpb - 28.09.2020 16:23:41
 
Цитата
Роман написал:
Я не понимаю, почему формула не может произвести подсчет ячеек, если в них уже работает другая формула.
Не совсем так. Результат формулы у вас текст. Самое главное непонятно зачем там CONCATENATE который делает из числа текст. А вот COUNTFS уже пытается работать с числами и так уж получается что для него описанные условия не верны, если в источнике данных текст, а не число.

И не советую использовать диапазон на весь столбец для COUNTIFS. На десятке -сотне формул не заметно, а чем больше тем заметнее замедление.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Роман, а зачем вы свою формулу завернули в СЦЕПИТЬ?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
В целом непонятно зачем там "Сцепить"
Так все работает:
Код
=СУММ(ЕСЛИ(D4="в наличии";20;0)+ЕСЛИ(F4="в наличии";20;0)+ЕСЛИ(H4="в наличии";20;0)+ЕСЛИ(J4="принята ПТО ПК";40;0))
 
Уважаемые TankSpb, БМВ, Максим В. спасибо Вам за помощь, теперь все работает.

Действительно, в столбце с формулой подсчета процентов я применял функцию СЦЕПИТЬ, ранее это было для вывода рядом со значением знака "%", но в последствии сам знак я исключил для работы другой формулы (она сработала, в примере ее нет), а вот функцию СЦЕПИТЬ я забыл убрать, формула вроде работала, я даже значения не придал. Кучу времени потратил в поисках моего вопроса.

Еще раз большое Вам всем спасибо за помощь, оперативность (даже не думал, что так быстро отреагируете на мой вопрос) и профессионализм. Спасибо что поделились опытом и научили, теперь буду внимательнее удалять формулы))

Хорошего дня всем, вопрос закрыт!
Страницы: 1
Наверх