Страницы: 1
RSS
Power BI: не считается мера за прошлый период
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, рассчитать меру в столбце, которая определяет значение за этот же месяц, но прошлого года. Сейчас у меня эта формула выдает пустые значения.
Код
Сумма_Прошлый_Период = CALCULATE(SUM('Таблица1'[значение]), DATEADD('Таблица1'[дата ].[Date], -1,YEAR))

Файл во вложении

 
Александр, для корректной работы Time Intelligense необходимо иметь в модели календарь с непрерывным списком дат, и накладывать фильтры в мере именно на календарь. И в измерения также выводить календарь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, при создании связи календаря и таблицы возникает циклическая ошибка. Подскажите, с чем это связано?
Изменено: Александр - 29.09.2020 11:21:46
 
Александр, к сожалению не могу открыть ваш файл, у меня PBI старенький, давно не обновлял. А каким образом вы его создавали? CALENDARAUTO или еще как-то?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, да, CALENDARAUTO ()
 
Александр, странно, конечно, хотя, после августовских обновлений и не такое вылазит. Собственно, почему и не обновлял.
Попробуйте сгенерить календарь в Power Query. Тут на форуме и в сети находится довольно легко.
Типа такого.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, теперь все получилось) Спасибо!  
 
Александр,
Можно так еще.
Связи работают
Код
CALENDAR(
    DATE(MIN('Таблица1'[дата ].[Год]),1,1), 
    DATE(MAX('Таблица1'[дата ].[Год]),12,31)
)
 
DrillPipe, спасибо! Это более изящное решение
 
Александр, есть еще не очень изящное, но крайне мощное решение с точки зрения разных измерений для анализа. Утащено с гитхаба от Максима Уварова.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо! Действительно мощно, на все случаи жизни))
Страницы: 1
Наверх