Страницы: 1
RSS
присвоение номера по дате, жестко присвоить некий код введенному клиенту
 
Помогите, пожалуйста.
для сопоставления клиентов из разных таблиц (ранее искал по телефонам, но это часто сбоит),
хочу сделать чтобы автоматически присваивался некий код в столбце А при введниии фамилии в столбец В на этой же строке.
для того чтобы искать по этим кодам.
привязка код -клиент не должна изменяться.
как номер ИНН :-) чтобы по этомукоду потом было точно понятно какой именно из ста Ивановых этот Иванов

в идеале код такого плана:
если сегодня 28.10.2020 и мы ввели только первого клиента, то код у него
20102801
20102802 - второй клиент этой даты
то что нет некоторых дат и номеров не страшно, главное чтобы не было дублей и номер четко вел к определенному клиенту
спасибо
Изменено: Алексей - 28.10.2020 15:17:17 (+file)
 
клиенты в одну дату могут повторяться? пример будет?
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
могут повторяться
дата вообще не сильно обыязательна, но желательна по аналогии с тем что я описал.
поэтому у одного и того же клиента должен быть только 1 номер в принципе.
идея чтобы каждый клиент имел свой id код в столбце А и он проставлялся автоматом при вводе фамилии в столб В
чтобы потом не искать киселев, киселёв .. и прочее, а искать по кодам
нужно для регулярного сопоставления в дальнейшем разных таблиц
Изменено: Алексей - 28.10.2020 15:05:01
 
Зачем огород городить, если учётная программа присваивает контрагенту уникальный код. Да и ОКПО, ИНН и номер телефона вполне себе надёжный идентификатор.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Максим В. написал:
Да и ОКПО, ИНН и номер
вы правы про огород, но сейчас просто непаханное поле, очень времязатратно сопоставить тысячи клиентов из разных источников на регулярной достаточно основе.


такой информации (как вы указали) на момент внесения как раз и нет у нас часто
а телефоны тоже не срабатывают, бывают меняются номера, бывает на организацию - и тогда на 1 номер по неск клиентов находится.
Изменено: Алексей - 28.10.2020 15:23:17
 
Алексей, пример покажите в формате Эксель. Исходные данные и в каком виде нужен результат. Тогда быстрее Вам помогут.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Максим В. написал:
пример
приложил в первый пост. спасибо
 
Алексей, смотрите файл. То что Вы показали в файле- это должен быть справочник. Повторов ФИО быть не должно.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Максим В. написал:
Повторов ФИО быть не должно
вот одна из причин этого огорода, что есть полные клоны по ФИО -разные люди с одним ФИО
за пример спасибо (не знаю так ли у меня отображается как задумано).
типа такого, только чтобы дату проставляло один раз и при изменении в дальнейшем (столбца А) номер не "уплыл"
Изменено: Алексей - 28.10.2020 16:32:54
 
Цитата
Алексей написал:
не знаю так ли у меня отображается как задумано
Конечно не так. Попробуйте поменять yymmdd на ггммдд.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Максим В. написал:
Конечно не так
спасибо. посоветуйте, пожалуйста, как защититься от изменений кода?
чтобы после присвоения он уже не поменялся (введя новую дату к примеру) в А.
ввел ггммдд - месяц берется некорректно почему то
Изменено: Алексей - 28.10.2020 17:10:12
 
Алексей, формулой никак. Еще раз повторюсь, используйте этот файл как справочник контрагентов, в котором вы только получаете id.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Максим В. написал:
используйте этот файл
Максим, спасибо ВАМ!
однако к сожалению данная формула YYMMDD  ГГММДД работают некорректно на разных офисах (или компьютерах)

не подставляет месяц или вообще ничего не подставляет
учитывая что файл может быть открыт на разных компьютерах, метод к сожалению не подходящий
Страницы: 1
Наверх