Страницы: 1
RSS
Не использовать в расчетах скрытую колонку
 
Всем привет.
Возможно, есть решение для следующего кейса, очень хочу разобраться, как реализовать.
Я опишу на своем примере, но в целом вопрос общий.

Есть следующая расчетная ячейка
Код
=ЧИСТВНДОХ(F4:F31;C4:C31)

Она отлично работает, но вместо первого аргумента мне нужно использовать не сам диапазон, а проверку по условию.

Если я создам промежуточную колонку вида (и растяну ее чтобы она применялась по нескольким строкам)

Код
=ЕСЛИ(B4="ZZZ";F4;0)

то все получается корректным.

Можно ли как-то это реализовать без промежуточных колонок, что-то следующего вида (но это неправильно)
Код
=ЧИСТВНДОХ(ЕСЛИ(B4="ZZZ";F4;0):ЕСЛИ(B31="ZZZ";F31;0);C4:C31)
 
Если я плохо объяснил, или принято как-то по другому оформлять вопросы.
Подскажите, пожалуйста - я исправлюсь.
 
ПРАВИЛА ФОРУМА
Как минимум файла-примера нету.
 
Никто не хочет без вашего файла-примера думать. Приложите пример в Excel файле. Вот такие данные есть, рядом вот так хочу получить
 
Игорь Веселов, а еще описать не вашими формулами  - а текстом что хочу посчитать количество рабочих дней без учета того-то, но с учетом...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо за советы. Пример во вложении.

Хочу без вспомогательных полей рассчитать доходность в зависимости от актива (ячейки J3 и J4).
 
Цитата
Игорь Веселов написал:
Пример во вложении.
И где это вложение?
 
Вот, почему-то не получилось с первого раза.  
Изменено: Игорь Веселов - 29.10.2020 13:25:15
 
Формулы вводятся через Ctrl-Shift-Enter
 
Vitalink, все именно так как нужно!
Спасибо вам большое.

1. Пожалуйста, поясните эту конструкцию - свою конкретную задачу я смогу решить, но такой прием появиться в моем понимании только после того как я пойму идею.
2. Это уже не столь критично, но был еще один вопрос по ячейке J4
у меня в ней написано
Код
=ЧИСТВНДОХ(G4:G12; C4:C12)
правильнее было бы сделать
Код
=ЧИСТВНДОХ(G3:G12; C4:C12)
Но в этом случае доходность не считается (становится равной 0) - видимо первое значение обязательно должно быть не нулевым? Это нельзя обойти?
 
Цитата
Игорь Веселов написал:
пойму идею
https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/91/
https://www.planetaexcel.ru/techniques/25/167/
Цитата
Игорь Веселов написал:
Это нельзя обойти
Не знаю. С финансовыми функциями мало знаком. Как-то можно, если понимать как считается ЧИСТВНДОХ() и не пользоваться ею.
 
Цитата
Игорь Веселов написал:
Это нельзя обойти?
От нечего делать. Можно обойти. В ячейке L3 из примера через Ctrl-Shift-Enter вводится формула и протаскивается вниз
Код
=ЧИСТВНДОХ((СМЕЩ($D$3:$D$12;ПОИСКПОЗ($I3;$B$3:$B$12;0)-1;0))*(СМЕЩ($B$3:$B$12;ПОИСКПОЗ($I3;$B$3:$B$12;0)-1;0)=$I3);СМЕЩ($C$3:$C$12;ПОИСКПОЗ($I3;$B$3:$B$12;0)-1;0))
 
Цитата
Vitalink написал:
От нечего делать. Можно обойти облететь
:D
Приземлим
=XIRR(INDEX($D$3:$D$12;MATCH($I3;$B$3:$B$12;0)):D$12*(INDEX($B$3:$B$12;MATCH($I3;$B$3:$B$12;0)):$B$12=$I3);INDEX($C$3:$C$12;MATCH($I3;$B$3:$B$12;)):$C$12)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх