Страницы: 1
RSS
Подсчёт количества уникальных дат и дат, которые идут подряд как один случай.
 
Интересная задача, которую прошу помочь решить.
Цель: посчитать случаи ремонта
Условие: один день - это один случай ремонта машины. Но есть исключение:
Бывает машину начали ремонтировать в один день, а закончили спустя два дня. И получается что ремонт был один, а затрачено на него было 3 дня (неважно по сколько часов было затрачено на ремонт машины).
В сводной таблице (скрин и файл Excel прилагается) с строке 20 видно как отображено: кол-во случаев ремонта 1, количество дней ремонта 3.
Но в исходной таблице в столбце "H" я сама вручную проставила цифры, отображающие кол-во случаев ремонта. Вопрос - какую формулу применить, что бы я ручками это не забивала? Что мне поможет рассчитать этот случай автоматически?


Если одна и та же машина ремонтировалась в дни которые идут не подряд (например: 01.11.20, 05.11.20, 07.11.20) . То это разные случае ремонта, а не один.
А если ремонт одной и той же машины был подряд несколько дней (например: 08.11.20, 09.11.20, 10.11.20), то это один случай ремонта.

Спасибо)  
 
Alex23195, попробуйте в I3 подставить 1, а в I4 формулу  протянуть
Код
=ЕСЛИ(И(D4=D3;E4=E3;C3+1=C4);"";ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИМН($D$2:D4;D4;$E$2:E4;E4)>=1;1))
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Доброе время суток
Цитата
Alex23195 написал:
Что мне поможет рассчитать этот случай автоматически?
Power Query + Power Pivot + немного школьной математики :)
 
H3
=IF(COUNTIFS($C$2:C2;[@Дата]-1;$D$2:D2;[@Гос№машины]);"";1)

Ил даже так
=IF(COUNTIFS([Дата];[@Дата]-1;[Гос№машины];[@Гос№машины]);"";1)
Изменено: БМВ - 14.11.2020 12:59:14
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, это чудо. Всё получилось спасибо.
Но блин мне усложнили задачу.
Теперь добавились столбцы: дата начала ремонта и дата окончания.
Если стоит дата начала ремонта без даты окончания, значит ремонт в тот же день был завершен. Единичка в столбце "I" проставляется автоматически, если столбец "D" пустой.
Но если столбец "D" заполнен датой окончания ремонта (ремонт может быть сколько угодно дней), то необходимо считать количество случаев по той же логике, что я описывала ранее. Начался 8.11.20 закончился 10.11.20 - это один случай. И если ремонт прописан так же 10.11.20 (новой строкой) без указания даты окончания, то это уже новый ремонт, который в тот же день начался и в тот же закончился.


Какую формулу применить? Который день ломаю голову не могу ничего придумать. Спасибо еще раз заранее
 
=IF(AND([@[Дата окончания ремонта]]<>"";COUNTIFS([Дата начала ремонта];[@[Дата начала ремонта]]-1;[Гос№машины];[@Гос№машины]));"";1)
Но  усложнятелям привет ибо возникновение такой ситуации возможно
08.11.2020 10.11.2020 п333кт01
09.11.2020 10.11.2020 п333кт01
10.11.2020 10.11.2020 п333кт01
10.11.2020 10.11.2020 п333кт01
или нет?
Если да, то нужно дополнять проверку, а если нет... то все в файле.
Изменено: БМВ - 17.11.2020 17:31:19
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, ты мой герой. Усложнятелям передала привет. Но условия опять добавились. Понимаете ли раньше люди эту лабудень вручную считали, и море ошибок возникало. Сейчас хочу помочь и добиться корректных отчётов по данным работам, т.к. сама это и начала делать. Excel знаю лучше всех в отделе. Но не достаточно знаний, что бы довести задуманное до конца. Столько времени потратила и не нашла ответа. Поэтому буду к вам еще раз обращаться. Если у вас не будет такого желания я пойму. Буду искать другие возможности. Но всё же попытаюсь выложить мою последнюю просьбу.  
 
Ячейку J10 поясните.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, всё робит! В ячейке J10 моя ошибка.

Но почти всё. Применила у себя на работе данную формулу. И была очень счастлива, но не долго. Есть пару случаев, где формула не работает. Не подскажешь почему? Ну сейчас точно последний обращаюсь +))
 
да не нужен этот столбец как класс. Используйте Column2 . Я ж все показал как.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Вы могли бы в свих "самых последних-самых-самых просьбах" как-то картинки урезать? Не тема, а галерея картин![/B] )
 
БМВ, спустя 100 лет спасибо. Работаем, всё отлично!  
Страницы: 1
Наверх