Страницы: 1
RSS
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Добрый день.

Делаю автоматическую таблицу, отображающую процентовку брака.
Сделал в сводной под браком и продажами вычисляемый объект, который считал бы процент (БРАК/ПРОДАЖИ*100).

Но проблема! Мне продажи и брак нужны как целые числа, а процент брака - с сотыми долями. Я не могу настроить объект "Процент брака" отдельно от остальных полей.
В Итогах по строке мне нужны сумма про Браку и Продажам, и среднее значение по Проценту Брака.
Также внизу в итогах по столбцу нужны Отдельные сумму по Продажам и Браку за месяц, и расчет общего процента брака *Суммарный Брак / Суммарные продажи * 100)

И когда готовил пример столкнулся с еще одной проблемой. Я сократил данные в исходной таблице (вкладки Продажи и Брак), но сводная все равно откуда-то подгружает уже удаленную информацию.. обновление не помогает.

Заранее благодарен!
 
Равик, добрый день.
1. Выделите только поле "процент брака" в сводной и задайте нужный формат - должно сработать.
2. чтобы старые данные не сохранялись в кэше сводной, сделайте настройки параметров сводной как на скриншоте.
Изменено: Vladimir Chebykin - 23.11.2020 09:36:28
 
Vladimir Chebykin, спасибо, действительно, если выделить поле так, как вы показали, то формат применяется только к этому полю. Я пробовал также делать, но выделял по-другому.

По поводу кэша, я убрал настройку. Даже сводную заново сделал, но в столбике продажи (не в примере, а в оригинальной таблице) по 50 раз дублируется одна и та же строка, если нажать двойным нажатием на значение Брак

А есть варианты сделать итоги по строке и столбцу, как я описывал?
 
Если в исходных данных одна строка, а сводная при детализации выдает дубли, то я не знаю в чем тут дело... пример нужен, в котором проявляется такая проблема
 
Vladimir Chebykin, а вот в том примере, что вы редактировали - то же самое происходит даже если поставить "нет" там, где вы показали.
 
Цитата
Равик написал:
по 50 раз дублируется одна и та же строка, если нажать двойным нажатием на значение Брак
видимо потому, что подключение идет к нескольким таблицам. Если посмотреть на подключение "Брак с добавлением завода" - то там тоже этих задвоений куча.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Вы сделали какую-то непонятную систему подключений, стараясь свести все в единую таблицу. Мне кажется надо создавать модель данных в Power Pivot и спокойно делать сводную с нужными вычислениями. Сейчас логика непонятна, например, как соотносятся брак и продажи, если брака в 100 раз больше, чем продаж? По поводу дублей Дмитрий(The_Prist) Щербаков, все верно отметил: в итоговой таблице, на которой Вы строите сводную (запрос "модель для сводной"), все эти дубли присутствуют.
 
Vladimir Chebykin, смысл этого все в том, что у меня есть две таблицы
Брак и Продажи

Мне эти таблицы нужно отфильтровать (убрать не нужное), подредактировать кое-что (завод), из одной таблицы проВПРить в другую один столбик,
адаптировать друг под друга (сделать в них идентичные столбцы), чтобы их можно было бы объединить  (добавить друг под друга) и сделать из них сводную, где по артикулу выдавался бы Брак и Продажи.

То есть, это некоторая последовательность шагов, подготавливающая таблицу для сводной.

Я убрал шаг с подтягиванием завода, но все равно есть дубли( буду дальше смотреть

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Мне кажется надо создавать модель данных в Power Pivot и спокойно делать сводную с нужными вычислениями.

Но ведь мне все равно сначала нужно подготовить таблицу при помощи Power Query?
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
как соотносятся брак и продажи, если брака в 100 раз больше, чем продаж?
Да никак. Брак задвоился и его стало больше, чем продаж. С продажами все ровно. Но там у меня была только одна итерация редактирования.
А брак я редактировал несколько раз (несколько подключений).
1. Редактирование данных
2. Слиянием таблиц (анти-соединение справа - удаление из Брака строк, в которых колонка Гол. организация содержит значения из другой таблицы со списком ненужных для учета клиентов
Есть еще третья итерация (с добавлением завода из другой таблицы, но уже после второй итерации строки брака увеличиваются в десятки раз).

Где-то тут собака зарыта.
Изменено: Равик - 23.11.2020 13:41:13
 
Цитата
Равик написал:
смысл этого все в том, что у меня есть две таблицыБрак и Продажи
,
1.  в модели данных Вы сможете просто загрузить эти две таблицы параллельно, соединив их между собой таблицами-справочниками, такими как: контрагент, номенклатура, менеджеры, календарь и др. И спокойно проводить любые вычисления между собой.
2. похоже таблицы продаж и брака имеют идентичную структуру, тогда проще всего их можно объединить простым склеиванием (команда "добавить запросы") - для этого нужно, чтобы таблицы имели одинаковое кол-во столбцов и обязательно одинаковые названия с учетом регистра букв. В результате Вы избавитесь от соединений, которые вызывают дублирование строк.
3. попробовать разобраться, из-за чего соединение вызывает дублирование.
 
Vladimir Chebykin,

спасибо.

я разобрался с дубляжом строк. Мне кажется, с учетом моих исходных данных проделать мне нужное в Power Pivot довольно сложно (по крайней мере, мне неведомо как).

Я загрузил пример, в котором добавлено вычисляемый объект Процент Брака.

И вопрос - можно ли как-то сделать так, чтобы итоги по строке по вычисляемому объекту содержали среднее значение, а не сумму?
И как сделать, чтобы в итогах по столбцу я могу видеть не сумму брака и продаж,  а суммарный процент брака ( то есть, общий брак по столбцу / общие продажи по столбцу * 100)

Ссылка на файл на моем яндекс-диске (не получается сделать меньше 100 кб)

https://yadi.sk/i/IA6asEi64Z25Xg
 
Равик, из вашей темы со стороны непонятно ничего.
Создайте простой пример на пару десятков строк, сделайте сводную с вычислениями, а рядом напишите простыми формулами: какой результат Вы ожидаете получить?
Оставьте все ваши преобразования, объединения и прочее за рамки темы. Еще раз, две таблицы: брак и продажи с парой десятков строк без кучи лишних столбцов и ожидаемый итог.
Далее:
Цитата
Равик написал:
можно ли как-то сделать так, чтобы итоги по строке по вычисляемому объекту содержали среднее значение, а не сумму?
точно не помню, но вроде в вычисляемом столбце это невозможно. Было много тем по вычисляемым столбцам сводной на эту тему - поищите в поиске.
Цитата
Равик написал:
Ссылка на файл на моем яндекс-диске (не получается сделать меньше 100 кб)
до 300 кб. файлы пропускаются на форум (в правилах форума были изменения год назад)
Изменено: Vladimir Chebykin - 30.11.2020 09:54:25
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал: до 300 кб. файлы пропускаются на форум
Ну видимо уже не пропускаются :)

Возможно еще мерами как-нибудь возможно решить задачу. Вчера пытался в них разобраться, но понял, только как вычислять столбцы, и то - не до конца. Мне еще далеко до свободного владения power pivot.

Vladimir Chebykin, во вложении
Цитата
...вроде в вычисляемом столбце это невозможно.
Исходя из того, что я знаю - тоже невозможно.  Возможно, я не все знаю. Но пока иного не нашел.
 
как вариант темы: сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах.
Равик, сделайте простой пример и от руки набросайте ожидаемый результат, тогда будет Вам решение в Power Pivot.
 
Vladimir Chebykin, вот, пробую еще раз.
 
Вариант сводной на основе модели данных в Power Pivot. Как и описывал ранее: две таблицы фактов соединяются общими таблицами-справочниками (в примере календарь и артикулы) и пишите любые меры расчетов, какие вздумаются.
 
Vladimir Chebykin, спасибо.

Извиняюсь за задержку.
Установил все на работе, сделал таблицу, все замечательно работает.
Получается, что справочники работают, как оси, и на их пересечении выдаются значения.

Еще раз благодарю!

Не подскажете, напоследок, где поизучать что-нибудь, чтобы это можно было еще и фильтровать? Пока приходится делать по фильтру на каждую из двух связанных таблиц.
И почему-то если в фильтре выбрано несколько элементов не дает делать детализацию по значению. Я искал на форуме, но не совсем то там.
Страницы: 1
Наверх