Страницы: 1
RSS
Добавление большого объема данных в Power bi, Добавление и дальнейшая обработка большого объема данных в Power bi
 
   Добрый день, товарищи!
  Столкнулся с такой бедой:  есть таблицы excel с данными по продажам компании за период 2016-2020, каждый месяц в отдельном документе, решил я объединить данные всех таблиц средствами Power bi (уже с 2019 года объем таблиц за месяц, начал превышать 500000 строк) для дальнейшей обработки, добавить получилось, так как таблицы были приведены в идентичный вид, однако работать с ним нет никакой возможности, объединенная таблица постоянно обновляет связи со всеми excel документами (ждать по 30 минут приходится) при любой операции с ней (срез, диаграммы), даже при создании модели.
  В обучающих видео по Power bi и Power Query видел, что данных в запросах может превышать более 10 млн. строк при этом работа с таблицами не представляет для железа особых проблем, однако в этих видео таблицы на 10 и более млн. строк не созданы методом объединения кучи документов, а как я понял, экспортированы из баз данных которые позволяют хранить большее кол-во данных нежели лист excel.
  Подскажите может я где-то, что-то упускаю или банально туплю и можно как-то вначале объединить в 1 файл все таблицы, а уже далее выгрузить в Power bi.
 
Цитата
Russo написал:
объединенная таблица постоянно обновляет связи со всеми excel документами (ждать по 30 минут приходится) при любой операции с ней (срез, диаграммы), даже при создании модели.
Вы точно уверены в этом? Обновление данных должно происходить только при загрузке данных в модель. Что в Эксель что в PBI. При работе с визуалами, фильтрами и тому подобными настройками отчетов к источникам обращения быть не должно.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Согласен с PooHkrd, Симптоматика похожа на поведение в редакторе Query, когда при изменениях в предварительном просмотре происходят обновления, если на более ранних этапах какие-либо данные не были подгружены в кэш. Но чтобы при работе в рабочей области отчета при взаимодействиях срезов или диаграмм происходили обновления источников данных? Первый раз слышу. Возможно у Вас используются какие-либо меры, которые некорректно написаны и они очень долго считают, нет?
 
Мистика, да и только. После прочтения Ваших сообщений, ещё раз прогрузил таблицы и всё работает без лагов. Единственное, я поменял рабочий компьютер, на более производительный.Но факт остается фактом, проблема решена, благодарю.
Страницы: 1
Наверх