Страницы: 1
RSS
Power BI: в 2020-й год попадает 2019-й, если вместо BLANK () используется значение
 
Коллеги, добрый день! Возникла проблема с отображением данных в таблице. Есть столбец "Оборачиваемость". Если заказ еще не готов, то нужно вывести метку "не готов". Однако при этом в таблицу начинают попадать все данные, несмотря на фильтр "Год". Правда, попадают все с пустыми значениями, но с меткой "не готов". Подскажите, пжл, как сделать, чтобы прошлогодние заказы не попадали в таблицу и реагировали на фильтры?



Вот формула:
Код
Мера_Оборачиваемость_Заказа = 
var Dni = max('Заказы_Свод'[Оборачиваемость заказа])
return
if (Dni=BLANK(), "не готов", Dni)


Файл во вложении
Изменено: Александр - 03.12.2020 11:16:36 (изменил способ подключения к данным)
 
Цитата
Александр написал:
if (Dni=BLANK(), "не готов", Dni)
добавить сравнение по дате, видимо. Только не совсем понятно по какой и есть ли она вообще.

В Вашей модели используется какой-то коннектор, без загрузки которого модель не посмотреть.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий, данные были подключены через OneDrive. Я изменил на локальный диск. Посмотрите, пжл.
 
Александр, добрый день.
Мне кажется, Вы не стой стороны подходите к задаче. У вас же есть в таблице статус заказа (закрыт), почему просто по нему не делаете проверку? Или это другое? А сама мера корректно работает: сначала она дает заказам 2019-ого значения blank(), т.к. срабатывает фильтр по году и в таблицу они не попадут. Но Вы меняете правила игры и говорите, "все "blank() заменить на "не готов"" после чего она конечно же вылезает в таблице. Тут нужно тогда второе условие по году. Для этого нужно сделать Related(календарь.год) в таблицу данных и уже по этому полю делать сравнение вторым условием по максимальному году.
Но по-моему гораздо проще все это сделать по статусу заказа.
 
Vladimir, да, я понимаю, что мера правильно отрабатывает, вот как раз и хочу понять, как наложить дополнительный фильтр. А только по статусу заказа не получиться отработать, т.к нужны ещё несколько условий, чтобы метку "не готов" поставить, в т.ч. и по датам готовности и отгрузки  
 
вариант во вложении
 
Спасибо большое, Vladimir, все работает!  :)  
Страницы: 1
Наверх