Страницы: 1
RSS
Отбор уникальных значений из двух листов с суммированием по соседним столбцам
 
Добрый день всем.
Пожалуйста, спасите - второй день мучаюсь с задачей. Перерыл все гуглы и форумы, но до сих пор не нашел правильного решения.

Книга во вложении.

Суть задачи.
Есть два листа с данными, которые будут полученны из SQL через powerquery. Для удобства тестов я просто скопировал текущие выгрузки в новую книгу.
Данные в листах будут обновляться динамически при открытии книги.
Описание данных: есть номера карт, есть номинал их пополнения (CardAmount), есть сумма оплат по этим картам (AmountUsed) и есть баланс карты (CardAmount - AmountUsed).
Два листа - данные из двух магазинов.

Задача: вывести на третий лист объедененные данные с суммированием.
То есть выбрать номера карт из двух листов в один стобец нового листа. По кждой карте вывести CardAmount, AmountUsed и Balance. Если карта встречается на обоих листах (я специально одну такую сделал) то по ней:
- CardAmount одинаковый и его суммировать не надо, просто отобразить;
- AmountUsed сложить из значений на первом и втором листе;
- Balance сделать общим: то есть сумма пополнения карты минус истраченное количество по двум магазинам.

Пожалуйста, подскажите хотя бы куда копать.

Я пробовал:
- формулы (не подоходят, так как данные меняются динамически);
- сводные таблицы (не подходят по той же причине, плюс есть лишние поля вроде общего итога);
- PQ (так и не смог разобраться как сделать нужныую группировку).

Всем откликнувшимся - заранее спасибо.
Изменено: Alex Sumarokov - 19.01.2021 14:53:23
 
Цитата
Alex Sumarokov написал:
Пожалуйста, подскажите хотя бы куда копать.
Знакомы ли Вам эти статьи?
Сравнение двух таблиц
Поиск совпадений в двух списках
Слияние двух списков без дубликатов
Начните копать с них.

И если по-прежнему не получится, то попробуйте выделить конкретные узкие места и сформулировать отдельные вопросы по ним - чем конкретнее будет вопрос, тем оперативное и предметнее окажется помощь.
Страницы: 1
Наверх