Страницы: 1
RSS
DAX. Вывод ТОП позиций при отсутствии числового поля
 
Приветствую, друзья! Необходима помощь коллектива. Застрял на простой, казалось бы задаче, но никак не могу ее правильно решить.

Необходимо вывести топ 4 города в которых больше всего срывов срока.
Срыв срока посчитан мерой:
Код
Срыв:=COUNTROWS(Filter('Таблица1';
'Таблица1'[Статус]<>"Отложено"&&
'Таблица1'[Статус]<>"В запросе"))

В результате необходимо получить таблицу с топ 4 городов без учета Москвы и какое по ним было кол-во срывов.
Пример и желаемый результат в прикрепленном файле.

Моя сложность в том, что в таблице нет числовых полей, которое показывают количество и вот на этом я встрял)
Пробовал и через summarize результат которой потом в topn  помещал, но все тщетно)

Буду благодарен за помощь.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Доброе время суток.
Почти то что нужно :)
 
Андрей VG, спасибо. Ох, как все непросто оказывается)
Попробую переделать под себя.
Изменено: Dyroff - 19.01.2021 21:12:00
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Dyroff, еще вариант с доп столбцом.
 
Михаил Л, Да, тоже рабочий вариант. Спасибо за идею!
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Цитата
Михаил Л написал:
доп столб
Мне интересно! Стоит ли решать задачи как в этой теме с применением доп столбца?
Доп столбец грузит данные в оперативку. Целое число занимает, насколько знаю, один - четыре байта. Если занимает 1 байт, то на миллион строк требуется менее 1мб. По моему, немного и не сильно нагружает память.
Или стоит избегать решений с доп столбцом?
 
Михаил Л, если необходимо чтобы мера реагировала на фильтры срезы, то ваше решение не подойдет, оно статично.
Вообще доп.столбцы делают для вывода их в качестве измерений либо срезов, для расчетов их применять не желательно, кроме случаев, когда это помогает ускорить вычисления очень сложных мер. Тогда можно и агрегирующие таблицы дополнительные нагородить.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
либо срезов, ..случаев, когда это помогает ускорить вычисления очень сложных мер
Спасибо!
Страницы: 1
Наверх