Страницы: 1
RSS
Заполнение null значениями из соседнего столбца в PQ
 
Доброго времени суток!
После объединения двух запросов в PQ в столбцах появились строки со значением null, нужно чтобы значения в столбце были непрерывные, то есть заполнить из соседнего столбца.
Можно ли такое сделать в PQ, если да, то как?

Файл с примером и то та как хочется прилагаю. (Заменила на файл с исходной структурой)
Изменено: Owlet - 20.01.2021 23:59:29
 
del
Изменено: buchlotnik - 23.08.2021 15:27:38
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik, через record побыстрее будет работать
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    a = Table.AddColumn(Источник, "q", each [a = if [1] = null then [2] else [1], b = if [2] = null then [1] else [2]])[[q]],
    b = Table.ExpandRecordColumn(a, "q", {"a", "b"})
in
    b
Изменено: Антон - 20.01.2021 23:30:55
 
buchlotnik, Спасибо! Попробовала на исходном файле, выходит, что наименование заполняет пустые ячейки. Не могли бы Вы посмотреть файл с сохраненной структурой исходника. Там заполнение по 3м парам артикул, наименование и город
 
Антон, спасибо) что-то пошло не так и пишет в двух столбцах error
 
del
Изменено: buchlotnik - 23.08.2021 18:02:36
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Owlet написал:
пишет в двух столбцах error
наименование столбцов измените на 1 и 2, лень было переписывать названия как у вас
 
buchlotnik, вышло так, что у меня 2 отчёта, за декабрь и ноябрь по магазинам , где указаны остатки на конец месяца. Такой запрос получился полным соединением двух таблиц, потому что одни товары были в ноябре в конкретных магазинах, а на конец декабря их продали, но в отчёте за декабрь их нет, хотя остатки должны быть 0.
Сейчас  до меня дошло, что если товаров не было в ноябре, а поставка только в декабре, то и продажи по ним 0, тогда можно декабрь подтягивать к ноябрю и не выдумывать.
А если при этом ещё и остатки смотреть, то сделала полным объединением  (это у меня один отчёт за месяц, а второй за день. Тот кто формировал, видно, хорошо отпраздновал нг)
Изменено: Owlet - 21.01.2021 09:51:10
 
buchlotnik, Не могли бы Вы подсказать, в какую сторону мне хотя бы двигаться в поиске решения для преобразования таблицы в нормальный вид?

Антон, точно! Надо со всем этим мне разбираться.
Спасибо
Страницы: 1
Наверх