Страницы: 1
RSS
Усреднить график и вывести его функцию
 
Прошу помочь, или подсказать в каком направлении думать..
У меня есть исходный синий график, который я построила по точкам в эксель. График имеет большие скачки, пики, его необходимо усреднить. Я использовала метод скользящего среднего, получила средние точки, построила красный график и получилось вполне похоже. Но.. Мне необходимо получить уравнение этого красного графика, чтобы я могла расчётным методом найти точку пересечения красного и зелёного графиков. Возможно ли получить уравнение красного графика? Полиномы разных порядков как линии тренда пробовала строить, они сильно искажают, так как график не монотонный, имеет несколько изгибов. Возможно следует применять другой метод  регрессионного анализа? Который позволит усреднить значения, сгладить исходный график (без искажения как полиномы) и выдаст уравнение, что позволит найти точки пересечения с зелёным..
Файл во вложении
 
Доброе время суток.
Вариант. В F5 формулу
Код
=ЕСЛИ((E5-D5)*(D6-E5)>=0;C5+(E5-D5)*(C6-C5)/(D6-D5);"")
и протянуть вниз.
 
Ох, спасибо вам огромное!!! Все работает! А можете пояснить какая логика здесь заложена? Хотелось бы понимать тоже на чем основано
 
Цитата
Екатерина Иванова написал:
А можете пояснить какая логика здесь заложена?
Школьный курс - уравнение прямой по двум точкам и признак монотонности функции (в данном случае - можно было бы написать и заметно проще :) )
Страницы: 1
Наверх