Страницы: 1
RSS
Автоматическое построение графиков по каждому элементу ряда химических проб
 
У меня существует следующая проблема: я работаю в химической лаборатории и почти каждый день произвожу измерения лабораторных проб. Этих проб до сотни в день. На основании этих измерений строится таблица, в которой левый столбец - это номера проб, а остальные - результаты измерений по элементам. на другом листе я строю графики для каждого элемента. Желательно, чтобы данные по дням отличались друг от друга. Количество проб может быть разное. Набор элементов для одного заказчика один. До сих пор я делаю это в ручную. Хотелось бы механизировать процесс. Пока я в VBA не увидел средства построения графиков и работы с ними. Прошу сообщество помочь мне в этом. Пример таблицы - в прикрепленном файле.
 
Цитата
aigy3 написал: работаю в химической лаборатории и почти каждый день произвожу измерения лабораторных проб.
Это к buchlotnik, он у нас специалист по самогоно извлечению химических соединений :)

Зачем для ПРИМЕРА столько таблиц и графиков (350  КБ в архиве)? Почитайте в правилах форума об этом.
 
Я урезал все, что мог - оставил только то, что реально показывает проблему
 
Цитата
aigy3 написал:
Хотелось бы механизировать процесс.
может всё-таки автоматизировать?  :)
по задаче - ни хрена не понятно - где данные по дате анализа? почему графики по разным элементам раскрашены по-разному? или у вас разная проходимость по разным показателям и вы их фиксируете отдельно, тогда где эта информация?
Цитата
aigy3 написал:
в VBA не увидел средства построения графиков и работы с ними
запустите макрорекодер и увидите  ;)
короче вместо потока информации на нескольких листах опишите лучше что и как должна делать программа (ну или ДВС, если и прям нужна механизация)
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Здесь следующий алгоритм - измерил в какой-то день - дописал к таблице на лист "Результат", достроил графики. На следующий день измерил -дописал, построил графики. Т.е. какого-то признака по дате нет.

А работу программы я вижу такой - я дописываю данные в таблицу (копирую из другого файла - это вручную), задаю интервал (№№строк) для посдтроения к уже построенным графикам новых данных. В принципе, можно придумать какой-то признак, отделяющий одну партию измерений от другой. Просто желательно, чтобы партии различались цветом.
 
Цитата
vikttur написал:
Это к  buchlotnik
не, я пас - без метаданных это мазохизм какой-то
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
А как организовать эти метаданные - хотя бы намек? Там должны быть интервал, элемент, цвет линии и ее толщина, размер маркера, параметры оси Y.
Страницы: 1
Наверх