Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Упражнения по Excel
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста источники, где можно найти задачи и задания по Excel, для практического применения полученных знаний.
Разумеется, чтобы это уже было в виде электронных таблиц а не задачи напечатанные в отстканированном учебнике. Подойдут как задачи на русском (в приоритете) так и на английском языках. Буду вам очень признателен за помощь
 
Цитата
dend88 написал:
задачи и задания по Excel, для практического применения
а чем задачи в темах на форуме не устроили? берите и решайте  ;)
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Дорогой buchlotnik, позвольте мне уточнить, какая часть из ваших 3 тысяч сообщений подобный офф топ? Неужели вы из тех, кто считает себя самым умным и не ставит ни в грош потребности окружающих?  Буду благодарен если удалите сообщение, и не будете мешать новичкам пользоваться форумом.
Изменено: dend88 - 09.03.2021 12:18:26
 
dend88, не вижу ничего обидного в сообщения #2. Очень даже разумное предложение: на форуме полно интересных тем - выбирайте на свой вкус.
Ну и загляните в темы курсов в конце списка форумов.
 
Лучше всего практически задачи решать... на своих практически задачах. Т.е. не что-то отвлеченное, а то, что нужно Вам. Берете свою проблему и - попытки решить отдельные вопросы
 
Я все таки был бы признателен, если то нибудь посоветует конкретные источники. Нужны упражнения по Excel, на формулы, сводные таблицы, power query, модели данных  и так далее.
 
В том то и дело, что курс курсу рознь. Я конечно так и сделаю в итоге, буду каждый курс просматривать на наличие упражнений и их адаптировать и переводить. Просто хотелось узнать, может кто-то обладает ценной информацией по содержанию тех или иных курсов
Изменено: dend88 - 09.03.2021 13:06:45
 
Цитата
dend88 написал:
подобный офф топ
ну нифига себе... вообще-то я исходил из собственного опыта - при всём уважении к Уокенбаху, Александеру, Джелену, Павлову - считаю, что именно решение форумных задач, ввиду их разнообразия как по темам так и по конкретным нюансам, максимально продвигает именно практические навыки решающего
поэтому
Цитата
dend88 написал:
Буду благодарен если удалите сообщение
не дождетесь, ищите дальше свой идеальный задачник, успехов
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
продвигает именно практические навыки решающего
Михаил, это если исходить из предположения, что человек хочет разбираться, думать и тем самым учиться. А тут, похоже, имеем дело с желанием получать готовое максимально разжёванное. Просто изначальная постановка вопроса некорректная, правильнее было бы: где можно найти готовые примеры решений задач с подробным объяснением :)
 
Господа, мне нужны упражнения не для себя, а для того чтобы предложить упражнения тем кто просит меня повысить их уровень знания в excel. Поскольку это работа на общественных началах, некоммерческая, я бы хотел именно посмотреть какие варианты упражнений существуют. И столкнулся с тем, что по факту сборников упражнений нет. Есть упражнения в самих курсах, но для этого нужно перелопатить десятки курсов, на что у меня времени нет. Я пришел на форум за советом, а вы тут с высоты своего авторитета отвечаете мне на вопросы, которые вы привыкли слышать, но которые конкретно я не задавал. Я все еще надеюсь услышать ответ на свой вопрос, а не чью то частную точку зрения, как учить excel.
Изменено: dend88 - 09.03.2021 15:52:32
 
dend88, чем вы возмущаетесь, задавая вопрос в курилке? Согласно правилам тут можно
Цитата
4.3. Вести вне Курилки разговор на "вольные темы" (флеймить), создавать темы, не соответствующие данному форуму, или отсылать сообщения, не соответствующие обсуждаемой теме (оффтопик). Создавать сообщения, не несущие конкретной смысловой нагрузки в контексте обсуждаемой темы (флуд).
Цитата
dend88 написал:
а для того чтобы предложить упражнения тем кто просит меня повысить их уровень знания в excel
Вот не думаю, что сюда в курилку ходят люди с таким направлением интересов.
 
Андрей VG, вопрос сюда перекинули, я изначально в другой ветке вопрос задавал.
Изменено: dend88 - 09.03.2021 16:40:49
 
Так и не понял в чем суть подобных запросов.

Если уж совсем по-простому, то что мешает составить примерно такой список:
- расчёт суммы;
- расчёт среднего;
- расчёт средневзвешенного значения, медианы и пр;
- как вытащить второе слово сначала из текстовой строки;
- как обработать несколько однотипных файлов из папки и сделать сводную и пр.

Далее, на каждый пункт найти решения в экселе.

Но если и это сложно, то опять же что мешает купить книги по Экселю? Их не один десяток 🤔🤔
 
ArgentumTiger_7,  По простому не нужно, нужно  - нормально, чтобы на каждую тему было несколько упражнений разного уровня сложности. Книги подойдут, если они идут с упражнениями в электронном виде.
 
Конкретно к книгам уважаемого хозяина данного ресурса полагаются архивы с конкретными задачками, бери и решай. Даже лопатить ничего не надо, все по-русски, разжевано и за чисто символическую плату.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо, посмотрю книги Николая
 
Тематика упражнений - палка о двух концах. С одной стороны да, нужно. А с другой а надо ли?
Я думаю трудно эффективно усвоить материал, если в обозримом будущем для него нет практического применения. Тем более если человек начинает практически с нуля.
Поэтому обучаться нужно поэтапно, исходя из конкретных задач.
Прелесть ресурсов подобно этому форуму в том, что они предоставляют уникальную возможность совершенно бесплатно повысить свою квалификацию. Допустим увидели задачу в теме и решение к ней, решили решить по-своему, поняли, что нехватает каких-то фундаментальных знаний и вот тогда уже ищете СООТВЕТСТВУЮЩИЙ обучающий материал, благо его предостаточно на этом сайте. Ролики достаточно короткие, но весьма информативные с максимально доступной подачей иатериала.
Не скажу, что процесс обучения будет быстрым (я вот за три года только сейчас чуточку стал разбираться), но чертовски затягивает :)
 
Задумываюсь о создании упражнений для себяНо они на скорость и на запоминание комбинаций клавиш, чтоб от мыши переходить к быстрым клавишам. Поздно сел за комп- после 30-ти,
пальцы деревянные и не разгоняются, мож упражнялки помогут.
 
Цитата
dend88: мне нужны упражнения не для себя, а для того чтобы предложить упражнения тем кто просит меня повысить их уровень знания в excel
я бы не стал спрашивать совета по экономике от, скажем, строителя
Если вы не разбираетесь в предмете, то зачем советовать? Отправляйте их сюда на Планету - мы тут поможем  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Добрый день!
Вот он я примитивный начинающий пользователь. Курс купила, все упражнения, приложенные к курсу, выполнила и очень хотела бы еще потренироваться на кошках что-нибудь поделать. Совет - решать практические задачи на своих практических задачах ко мне не применим, т.к. у меня этих задач нет.
Может быть посоветуете что-нибудь? Или же "трудно эффективно усвоить материал, если в обозримом будущем для него нет практического применения" (С) и на этом можно поставить жирную точку?

Спасибо!
 
Заходите в "Вопросы по Microsoft Excel" и пробуйте решать вопросы, которые люди задают. Там часто вполне легкие задачки попадаются, которые начинающий пользователь может решить.

Вот вам задачка - формулой сгенерировать пароль из 8 букв и цифр - типа - Bgj7Hgw7
Goedenavond!
 
Юлия Якимчук,
Цитата
Юлия Якимчук написал:
Или же "трудно эффективно усвоить материал, если в обозримом будущем для него нет практического применения" (С) и на этом можно поставить жирную точку?
Вы видимо не до конца прочли мой пост, раз процитировали именно эту фразу. Уточню. Материал усваивать надо, но одновременно надо искать и применение для усвоенного.
Кстати, на эту тему у Азимова есть отличный рассказ "Sucker Bait", в русском переводе "Ловушка для простаков". Там как раз и затрагивается вопрос, что НАДО и КОГДА НАДО. На форуме каждый день появляются задачки, есть и довольно простые, с них и начните.
З.Ы. Даю подсказку по задачке которую подкинул Вам seggi.
Код
=CHAR(RANDBETWEEN(65;90))&RANDBETWEEN(1;9)&CHAR(RANDBETWEEN(97;122))...и т.д.

Не забудьте перевести формулы на русский, если у вас стоит русский офис.
Что это за числа 65-90 и 97-122 можно узнать тут. Удачи.
Изменено: memo - 18.04.2021 02:33:08
 
Мне кажется  многие в ответах упускают главное
Цитата
dend88 написал:
Господа, мне нужны упражнения не для себя, а для того чтобы предложить упражнения тем кто просит меня повысить их уровень знания в excel.

из этого следует необходимость определить
1. отправная точка
2. вектор развития.
3. (опционально) версия инструмента
и уже исходя из этого строить план обучения.  В противном случае получите ссылку например такую https://pseudology.org/Bank/ExcelSbornicZadachPrimerov.pdf и что с ней делать будете?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
memo, Добрый день! На самом деле я с Вами согласна.
К сожалению, на сегодняшний момент, я не могу найти применение для усвоенного, поэтому пытаюсь понять как бы мне сымитировать это применение (где-то взять файлы и потренироваться, как в реальных условиях).
Брать задачи тут на форуме, мне даже в голову не пришло. Потому что я не зря написала, что я начинающий пользователь. Думала, что эти задачки точно мне не по зубам.
Наверное прежде чем задавать этот вопрос нужно было более детально прояснить ситуацию. Я никогда не работала в организации (только в банке), я не представляю какие задачи могут стоять перед сотрудником в организации. Думала, что где-то есть файлы-задачи большого объема, на которых я просто могла бы потренироваться. Причем примитивные задачи (я пока только закончила курс - "функции эксель самое нужное"). К примеру 1500 строк, применила формулу, вылезли ошибки и я "медленно и печально" пытаюсь их решить.

Спасибо за помощь и подсказки.

Насчет задачки, предложенной seggi, честно говоря я уже залезла в интернет, чтобы найти решение этой задачи. Я бы сама все равно не смогла ее решить. :)

 
 
Цитата
Юлия Якимчук: залезла в интернет, чтобы найти решение этой задачи
собственно, обычно сейчас так задачи и решаются - ни один спец ВСЁ удержать в уме не в состоянии. Раньше книжками обкладывались, а сейчас заметно попроще  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Юлия Якимчук написал:
я не представляю какие задачи могут стоять перед сотрудником в организации
Все что здесь спрашивают - это как раз те задачки, которые встают перед людьми в процессе работы в организациях разных калибров.
Поток вопросов - бесконечен, вопросы в 80% случаев повторяются, про них уже все расписано либо в приемах, либо предлагалось более одного решения на форуме. Просто людям лень искать. А сейчас до кучи еще и поиск на форуме поломался.
Поэтому читайте вопросы от людей и предлагайте решения, не смогли, смотрите что предложили помогающие, разберите эти решения. Таким образом за полгода-год в голове сформируются нужные нейронные связи, с шаблонами алгоритмов решений стандартных задачек. С этими шаблонами уже гораздо проще применять их в работе.
Опять же нужно отделять 2 вещи:
1. в вашей голове должно быть понимание - как преобразовать данные для получения требуемого результата безотносительно Экселя
2. может ли Эксель каким-то из своих инструментов (формулы, поиск решения, VBA, MS Query, Power Query, Power Pivot и др.) реализовать этот алгоритм.
Ибо я в практике своей работы встречал людей, которые даже знали кто такой ВПР, но категорически не понимали как его применить к той или иной задаче хоть чуть отличной от им привычной. И здесь вам ни один задачник по формулам не поможет.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,Спасибо. Поняла. Дело в том, что сначала я начала изучать эксель "для души". Была уверена, что не потяну, потому что:
- у меня не математический склад ума;
- мне уже 48 лет;
- я тетка (ну вот что хотите со мной делайте, а я считаю, что в этих вопросах мужчины лучше).

Однако оказалось, что ни все так уж страшно (повторю - речь о примитивных формулах) и что у меня даже работает логика (женская  :) ).  
Думаю, что возможность устроиться на работу, где у меня появилась бы необходимость эти знания применить, стремится к нулю.
Поэтому так и останется - хобби для души.  
Спасибо за подсказки, так и поступлю. Информация про полгода-год тоже порадовала. Это при ежедневной тренировке?  
 
Amok, По моему мнению, процентов 80 всех пользователей Excel не использует ничего кроме простейших формул типа +,-,*,/  

Т.ч. заранее считать себя непригодной в качестве продвинутого пользователя Excel - себя не уважать.  Достаточно выучить 30-40 самых распостраненных формул, потренироваться на кошках с ними - и вперед на рынок труда.
А там, будет практика - будет рости опыт. Не смотрите на уровень продвинутых пользователей на форуме, это 1-2% от всего общего кол-ва пользователей Excel. Многие даже формулу правильно протянуть не могут.  
В Google вам не устроится, а вот найти работу пользователем Excel  в теплом кабинете за компьютером - вполне. А на какую зарплату - уже от вас зависит.
Goedenavond!
 
seggi,Поскольку это раздел "Курилка" и тут можно флудить (или как это называется), то скажу, что...
Я убрала возраст в резюме и откликаюсь на свой функционал, который я знаю и где у меня 32 года стажа (я с 16-ти лет работаю), мне звонят, спрашивают сколько мне лет, обещают перезвонить и больше не перезванивают.
Так что только ВВП верит в меня, что я еще могу 12-ть лет до пенсии работать и даже, ежели чего, детей рожать :) ,

В связи с чем я не питаю иллюзий по поводу моего устройства на работу там, где нужен продвинутый пользователь эксель (как у нас любят писать в вакансиях, совершенно не понимая смысла этого слова) без опыта работы. Но мне нравится. Кто-то вон куклы шьет или вяжет, тортики делает или цветы разводит. Ну может же у человека быть безобидное хобби? :D  А там, как пойдет, чего загадывать...
 
Amok, Если вы пришли на форум только для того, чтобы пожаловаться - "я старая, меня никто на работу не берет", то вы выбрали немного не тот форум.

Мне вот тоже 48 лет, записываться в старики не тороплюсь. И считаю, что если человек ставит перед собой вполне  достижимую цель и будет делать маленькие шаги к ней, то рано или поздно к ней прийдет. Я вот в Германию переехал в 42 года, по рабочей визе, не по еврейской/немецкой иммиграции, с женой и двумя детьми, потом появился третий ребенок. Было трудно вначале, но делал шажки вперед и буду делать. Вот, VBA пару недель уже учу. Понимаю, что настоящим программистом мне не стать, а вот для работы и облегчения в выполнении ежедневных задач - вполне моих знаний хватит.
Обманывать себя и учить Excel как хобби - глупость, как мне кажется. Или ставите себе задачу выучить Excel за полгода и найти работу, или бросьте это дело, займитесь вышиванием или макроме. Извините, если резко написал, не люблю, когда человек сам себя закапывает. У меня знакомый тут, уже 90 лет, ведет шахматный кружок, работает на общественных началах в местном краеведческом музее, недавно сделал операцию на глазах и снял очки. А вроде бы - 90 лет, ложись и помирай
Goedenavond!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх