Страницы: 1
RSS
Распределение приходов товаров по клиентам, Power Query
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в задаче распределения резервов.

При приходе товара, он распределяется в резерв текущего месяца в приоритет клиентов 1, затем в приоритет клиентов 2 и тд. Остаток после распределения текущего месяца распределяется в следующий по такой же логике.
Если товара недостаточно, чтобы обеспечить потребность всех клиентов одного приоритета, он распределяется среди них пропорционально оставшейся на данный момент потребности.

В файле примере помесячное решение.


Примерная суть такая:
1. Для каждого месяца определяется потребность и приходы в этом месяце.
2. Вычисляется количество товара, который попадет в резерв соответствующего месяца: MIN(приходы месяца + остаток с предыдущих месяцев; потребность месяца).
3. Определяется процент обеспечения одноприоритетных клиентов внутри месяца.
4. Распределяется приход.

Результат в файле.

Необходимо получить данные резерва не с месяцем, а с датой конкретного прихода.
Можно использовать текущее решение с резервом, чтобы распределить приход, но не понимаю, как пропорционально распределить каждый резерв (получается, при каждом приходе нужно распределить товар и перезаполнить данные таблицы потребности, но не знаю о подобной возможности в PQ).


Возможно, я совсем что-то неправильно делаю:) Буду благодарен, если хотя бы подскажете направление:)

В реальных данных ~65000 строк потребность, ~ 1000-2000 строк приход.
Решение нужно в PQ или PP (PP - если не будет сильно замедлять применение срезов, фильтров и тп.).
Изменено: surkenny - 19.03.2021 09:07:20
 
В общем, получилось довольно быстро работающее решение. Буду благодарен, если кто-то из знатоков даст комментарии:)
Вдруг кому-то пригодится подход. К примеру, для распределения товаров по клиентам с учетом приоритета.
Страницы: 1
Наверх