Страницы: 1
RSS
Суммирование данных по периодам с указанием только начала данного периода
 
Здравствуйте форумчане.

Столкнулся с задачей, решение которой возможно простое, но самому дойти до него не выходит.

Есть строка, в которой данные для двух типов суммируемых А и В. А и В меняются периодически.  Нужно суммировать данные по А и В отдельно для каждого периода.
Ячейка с указанием типа (это начало периода) и ячейка суммирования должны находиться в одной колонке.

Затык в том, что СУММЕСЛИ считает общую сумму данных со всех периодов, если совпадает условие по типу А или В, а нужно отдельно. СУММЕСЛИМН тоже не могу прилепить, моя логика и логика excel не всегда совпадают))
Есть мысль как то задать в формуле конец периода (ведь начало его известно - ссылка на ячейку выше), но как это сделать не могу сообразить...

Цель сего проста - все необходимые расчеты для периода вложить в ячейки одной колонки. Тогда можно просто выбирать нужный тип в любой ячейке строки и получать сумму текущего периода данного типа.

Если есть решение, подскажите пожалуйста...
 
вариант
на всяк случай тема: "Суммирование данных по периодам с указанием только начала данного периода"
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
О как... работает!
Получается каждая ячейка получает свой диапазон, ограниченный справа её столбцом ...

счётесли в данном случае для того, чтобы остальные ячейки (над которыми нет указания типа) оставались пустыми?
Страницы: 1
Наверх