Страницы: 1
RSS
Проверка текста по маске, String Like Mask. Fast and Easy
 
Приветствую!

В процессе ускорения своих макросов столкнулся с невероятной эффективностью проверки строки по маске и создал тему, чтобы подробно разобрать вопрос и оттестировать основные моменты для понимания
Тестировать буду на реальной задаче, слегка упрощённой для теста: Преобразовать латиницу в похожую кириллицу
Зачем проверять строку?
Этап №1. Сравнение разных масок на разных строках (присутствует вывод прогресса в статусбар)
Этап №2. InStr сильно ускоряет Replace, а вместе с Like получается ещё быстрее
Этап №3. Большой сравнительный тест необходимости проверки по маске
Коды
Изменено: Jack Famous - 16.06.2021 17:41:26
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Исследование №2. Полное и разностороннее
Описание
Сравнение
Изменено: Jack Famous - 24.06.2021 10:52:19
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Преобразовать латиницу в похожую кириллицу
Зачем там маски? проходим по массиву, меняем нужные символы. НЕ?
1.Напиши какие символы надо заменить на какие
2.Напиши тестовую строку (пример)
3.Напиши свое минимальное время для этого примера

Поучаствую.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
bedvit, ёпстудей, я для кого расписывал-старался?  :D
Ещё раз:
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
я уже сделал - не знаю, чего ты добиваешься
ОК, сделал и сделал. Молодец!
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
bedvit, я рассмотрел 36 комбинаций - это немало, и, если я что-то не учёл или ошибся, то скажи, что именно, и тогда мы уже вместе перетестим
Если ты запустишь тест и получишь другого рода данные (не равномерное отличие в скорости, а что-то принципиальное) — вот тогда надо разбираться
Тест к запуску давно готов и я не понимаю, что ты ещё хочешь  :)
Изменено: Jack Famous - 23.06.2021 17:32:23
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Если задача не стоит, и уже все решено, то и смысла нет участвовать. Конечно могут быть альтернативные варианты решения, да и шут с ними...)
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit: задача не стоит
Задача: что быстрее и универсальнее лайка для проверки строки на содержание списка символов?
Предварительный вывод (другого пока нет): иногда быстрее твой инстр, но в весьма узком месте (условия его лидерства описаны в #2)

Цитата
bedvit: могут быть альтернативные варианты решения
очень интересно будет посмотреть и сравнить
В тестовый стенд легко включить новых игроков или удалить старых - я это предусмотрел  :D
Изменено: Jack Famous - 23.06.2021 18:03:49
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Новый игрок (BedVit) = новый отчёт
благодарю bedvit'а за единственный аналог и достойную конкуренцию!  :idea:  8)
Изменено: Jack Famous - 24.06.2021 16:49:46
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх