Страницы: 1
RSS
Power BI , преобразование (агрегирование) таблицы данных и простая математика с последующим представление
 
Добрый день, уважаемые товарищи.
Возникла вот такая задачка (совсем новичок), не знаю как к ней подступиться.
В файл power BI импортируются данные (для упрощения задачи в качестве примера прилагаю файл с аналогом данных). Т.е. изменить данные на этапе испорта или преобразовать их нельзя. Данные очень простые (на примере excel).


Я бы хотел научиться преобразовывать их в несколько этапов:
1. В вид обычной сводной таблицы, примерно такого вида:

2. Хочется научиться совершать с этим результатом некоторую простую математику, и выводить результат, примерно так:


Пожалуйста, подскажите как подобное делается с применением DAX.
Спасибо.
 
Цитата
Kirill Gureev написал:
Т.е. изменить данные на этапе испорта или преобразовать их нельзя. Данные очень простые (на примере excel).
Измените их на этапе PowerQuery. Н у вас и так правильная плоская таблица. Достаточно сделать справочники необходимые, чтобы было проще и все заработает. См.файл

ps Единственное не понял, что вы имели ввиду под "П2-П2" - в моем понимание там везде будет 0, а у вас значения
 
Добрый вечер.
Спасибо большое за пример. Сам, честно говоря, колупался всё это время и тоже пришёл к определённому решению.
Использовал промежуточные вычисления в таблице с данными, создал промежуточную таблицу и на её основе сформировал Меры.
Мой пример, конечно, выглядит хуже Вашего, но для потомков тоже давайте оставим.

Да и возникает в моём примере проблема.
В частности, если использовать на реальных достаточно больших данных эту Формулу:
Скрытый текст
, то возникает такое: "Недостаточно памяти для завершения операции. Освободите место и повторите попытку." Вынес в отдельную тему. Если не затруднит - поучаствуйте, пожалуйста. Уже даже спортивно-познавательный интерес.

Ваш вариант на больших данных не пробовал пока. Но в ближайшее время постараюсь попробовать и доложиться.
(сам там маленько запутался).
Страницы: 1
Наверх