Страницы: 1
RSS
Сводная таблицау с суммарными продажами по всем товарам, по каждому городу и магазину
 
Добрый день!
По итогам собеседования выслали, в целом, несложный тест на Excel, однако, одно задание на построение сводной вызвало серьезные затруднения и, очевидно, этот тест я не прошел.))
Однако, для общего развития было бы интересно узнать, как нужно было выполнять это задание, буду признателен, если у кого-то возникнет желание подсказать.

На листе была простенькая таблица (таблица 1 во вложенном файле) и к ней было дано задание "На основании приведенной таблицы создайте сводную таблицу с общими продажами (суммарно по всем товарам) по каждому городу и магазину в рублях и в долларах (доллар = 70 рублей)"

Я, к сожалению, не разобрался, как на основании предложенной таблицы составить корректную красивую сводную (запихивать все колонки "продажи товаров, руб" в значения показалось плохой идеей, этих колонок было много). Создал в файле Таблицу 2 - если бы Таблица 1 имела бы такой вид, то с созданием сводной по ней проблем не возникло бы.

Поэтому хотелось бы задать два вопроса.
1. Можно ли по таблице 1 сделать аналогичную или практически аналогичную сводную той, что составлена по таблице 2 в файле?
2. Как в сводной перевести рубли в доллары? Мне, к сожалению, не пришло в голову идеи лучше чем создать вычисляемое поле, где я поделил рубли на 70, но, вероятно, есть более красивый метод?

Если не трудно, подскажите, как бы вы выполнили это задание.
Заранее огромное спасибо!
Изменено: vikttur - 30.07.2021 11:37:42
 
Цитата
Павел Кузнецов написал:
аналогичную сводную той, что составлена по таблице 2
но ведь она противоречит заданию
Цитата
Павел Кузнецов написал:
этих колонок было много
много - это сколько? использование PQ допускалось?
Цитата
Павел Кузнецов написал:
к сожалению, не пришло в голову идеи лучше
а чем плоха эта идея? проще вроде некуда
во вложении решение в лоб на вычисляемых полях, если бы колонок было действительно много - наверное стоило использовать PQ
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал: много - это сколько?
Товаров было 7. Соответственно, сводная была очень длинной, поскольку было 7 колонок под рубли и еще 7 под доллары.
Большое спасибо за предложенный вариант!
Изменено: vikttur - 27.06.2021 16:11:40
 
Павел Кузнецов, из Вашего названия про собеседование ясна задача?
Предложите новое - модераторы поменяют.
 
Цитата
Павел Кузнецов написал:
Добрый день!
По итогам собеседования выслали, в целом, несложный тест на Excel, однако, одно задание на построение сводной вызвало серьезные затруднения и, очевидно, этот тест я не прошел.))
Однако, для общего развития было бы интересно узнать, как нужно было выполнять это задание, буду признателен, если у кого-то возникнет желание подсказать.

На листе была простенькая таблица (таблица 1 во вложенном файле) и к ней было дано задание "На основании приведенной таблицы создайте сводную таблицу с общими продажами (суммарно по всем товарам) по каждому городу и магазину в рублях и в долларах (доллар = 70 рублей)"

Я, к сожалению, не разобрался, как на основании предложенной таблицы составить корректную красивую сводную (запихивать все колонки "продажи товаров, руб" в значения показалось плохой идеей, этих колонок было много). Создал в файле Таблицу 2 - если бы Таблица 1 имела бы такой вид, то с созданием сводной по ней проблем не возникло бы.

Поэтому хотелось бы задать два вопроса.
1. Можно ли по таблице 1 сделать аналогичную или практически аналогичную сводную той, что составлена по таблице 2 в файле?
2. Как в сводной перевести рубли в доллары? Мне, к сожалению, не пришло в голову идеи лучше чем создать вычисляемое поле, где я поделил рубли на 70, но, вероятно, есть более красивый метод?

Если не трудно, подскажите, как бы вы выполнили это задание.
Заранее огромное спасибо
Добрый день.

Если еще актуально, то после создания сводной таблицы устанавливаете курсор в области таблицы, переходите во вкладку Параметры, Сервис, Формулы, Вычисляемое поле.
Далее заполняете: Имя: Общая сумма, Формула: ='Продажи товара №1, руб.' + 'Продажи товара №2, руб.' и т.д. (выбирать необходимое в нижней таблице), ОК. Тем самым у Вас появляется новое Поле общая сумма. С Долларами тоже самое, только Формула будет: ='Ощая сумма'/70.

Возможно и не совсем правильно, зато коротко)
Страницы: 1
Наверх