Страницы: 1
RSS
Определить цену списання при разных ценах закупки
 
Здравствуйте, друзья.
Прошу помощи в решении задачи определения корректной цены списания материалов.
Есть закупы по разным ценам и есть списания на производство. Бывает так, что в рамках одного списания часть материалов списывается из одной закупки, другая - из следующей. Соответственно, цена поставки для целей списания будет (Цп1*К1+Цп2*К2)/К, где Цп1,2 - цены поставки в разных закупах, К1,2 - количество списания из одной и другой партии, К - общее количество списания.

Делал одной формулой - не осилил.
Делать пошагово - есть только идея, как (см. файл), но логика и формулы не поддаются. Скорее всего, всё просто, но я не могу допереть. Похожая тема была в избушке формулистов, но там решалась другая задача, в данном случае то решение не сработает.

Буду признателен за наводки, в каком направлении нужно двигаться.
Изменено: vikttur - 31.07.2021 14:44:51
 
Цитата
vikttur написал:
Название темы не название темы
Извиняюсь, имел в виду, что одновременно могут списаны соответствующие продукты не только из первой, но и из последующих закупленных партий.  
 
Вот и сформулируйте заново и предложите - модераторы поменяют.
 
Прошу изменить на "Как правильно определить цену списания формулой?"
Спасибо
 
Массивная
=(SUMPRODUCT(LOOKUP(ROW($A$1:INDEX(A:A;K3+SUM($K$2:K2)))-1;MMULT(--(ROW($C$3:$C$7)>TRANSPOSE(ROW($C$3:$C$7)));$C$3:$C$7);$D$3:$D$7))-SUM(M$2:M2))/K3
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
кнопка цитирования не для бездумного нажатия [МОДЕРАТОР]

О, Боги! !! Так она же ещё и работает! !! Как нужно свернуть себе мозг, чтобы до такого додумываться? Благодарю и с благоговением снимаю шляпу!  :D  
Изменено: vikttur - 31.07.2021 23:05:36
 
Цитата
Сергей Иванов написал:
Как нужно свернуть себе мозг
при помощи  TRANSPOSE(  :D

Если сделать доп столбец то =(SUMPRODUCT(LOOKUP(ROW($A$1:INDEX(A:A;K3+SUM($K$2:K2)))-1;$F$3:$F$7;$D$3:$D$7))-SUM(M$2:M2))/K3
Изменено: БМВ - 31.07.2021 15:50:04
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх