Страницы: 1
RSS
Cумма значений при условии за каждый отдел, что часть продукции снята с производства
 
Добрый день/вечер!
Уважаемые профи, подскажите пожалуйста, как организовать в книге суммирование если:
- товар по прошествии времени может быть снят с производства, а значения нужно получить без учета данного товара;
- нужно получить значения за каждый отдел, при условии, что строки в том или ином отделе могут как добавляется так и удаляться;
В примере постарался более наглядно показать суть вопроса.
Спасибо!
Изменено: vikttur - 01.08.2021 16:12:12
 
Добрый день

Я бы использовал суммеслимн и указал параметры по которым хочу складывать  (в примере d11)
Чтобы функция суммировала все строки по отделам, то нужно признак этого отдела указывать в строках (например отдельным столбцом) и использовать функцию выше
 
Константин Пак? gодскажите пожалуйста, а если структура данных именно такого формата, то никак? Может можно как-то подправить саму таблицу не меняя формата основных столбцов?
И еще в каждом отделе строки могут как добавляться так и удалятся, как быть в этой ситуации.
В принципе руками подправить можно, но если там несколько сотен значений и будет сидеть оператор не умеющий работать в excel, то....
Изменено: vikttur - 01.08.2021 16:11:24
 
Если структура данных останется такой, то диапазон суммирования указываете от названия отдела (оно пустое все равно) до строки перед итогом, которую блокируете, соответственно добавление строк и удаление будет между этими строками и формула будет работать, однако ее стоить расставить вручную.
 
Ок. Спасибо. Буду пробовать.
 
Уважаемые профи, прошу вас уделить ещё немного времени!
Вот протестировал формулу и нашёл пару особенностей.
Более детально особенности описал в файле.
Помогите пожалуйста разобраться.
Спасибо
 
graffserg, Вам бы не помешало проявить немного фантазии (копия вопроса с другим файлом из темы про ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ФОРМАТ)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Код
=СУММ(D2:D21)-D22
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Jack Famous написал:
Вам бы не помешало проявить немного фантазии
Добрый день, фантазии у меня хватает, только вот в данных темах вопросы разные.
Была бы возможность, я эти вопросы рассматривал бы в одной теме.
Спасибо за понимание, но вопрос остаётся открытым.

Ігор Гончаренко, спасибо за оперативность, но как быть, если есть условие, что товар может быть снят с производства.
Спасибо.
Изменено: vikttur - 03.08.2021 18:02:57
 
Цитата
graffserg написал:
Более детально особенности описал в файле.
открывайте файл, читайте содержимое ечейки В26
Цитата
В общем итоге   должна получится сумма значений за все отделы с учетом продукции, которая   снята с производства
раззницу между    
с учетом  
и
без учета
понимаете?
Изменено: Ігор Гончаренко - 03.08.2021 13:32:43
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Извините, в торопях писал. Да, на самом деле сумма должна получиться без учёта продукции, которая снята с производства.
Изменено: vikttur - 03.08.2021 18:01:51
 
Пробовал:
Код
=СУММЕСЛИМН(D3:D10;F3:F10;"") +СУММЕСЛИМН(D13:D16;F13:F16;"") +СУММЕСЛИМН(D19:D21;F19:F21;"") +

Формула работает, но при большом объёме - это не один час работы.
Подскажите пожалуйста, может быть есть другой вариант.
Спасибо
Страницы: 1
Наверх