Страницы: 1
RSS
обновление рабочего файла без открытия дополнительных файлов, Помогите, пожа
 
Здравствуйте!
Столкнулась с такой проблемой:
У меня есть файл с различными расчетами, я сделала примерный, называется "Файл 1".м ( в реальности у меня их тысячи тысяч). В нем есть дата, способ доставки, откуда едет, и должна подтягиваться ставка. Данные постоянно добавляются по месяцам, новые контейнеры вышли, я добавляю контейнер, и должна быть ставка соответствующая дате.
Ставки указаны в отдельном файле ("файл 2 ставки"). Ставки постоянно обновляются. Их добавляют по месяцам, каждый раз новые.
Мне нужно, чтобы ставки подтягивались в зависимости от способа доставки, откуда едет и даты, не открывая "файл 2 ставки".
Помогите, пожалуйста!
 
Цитата
Viktoria N написал:
не открывая "файл 2 ставки".
и желательно не включая компьютер...
Изменено: New - 24.09.2021 22:21:27
 
Здравствуйте.
Попробуйте СУММПРОИЗВ(). Конечно-же адрес расположения файла будет ваш.
Код
=СУММПРОИЗВ('C:\Users\User\Downloads\[файл 2 ставки.xlsx]Лист1'!$D$3:$D$50*('C:\Users\User\Downloads\[файл 2 ставки.xlsx]Лист1'!$A$3:$A$50>=КОНМЕСЯЦА(F3;-1)+1)*('C:\Users\User\Downloads\[файл 2 ставки.xlsx]Лист1'!$A$3:$A$50<=КОНМЕСЯЦА(F3;0))*('C:\Users\User\Downloads\[файл 2 ставки.xlsx]Лист1'!$B$3:$B$50=B3))
 
цитата - не бездумная копия [МОДЕРАТОР]

Но такой способ будет работать только если файл со ставками открыт. У меня сейчас так и работает. Мне нужно сделать так, чтобы мне не нужно было держать дополнительные файлы открытыми. Может кто-то знает макрос для таких нужд?
Изменено: vikttur - 25.09.2021 21:03:20
 
Цитата
Viktoria N написал:
У меня сейчас так и работает
У меня немного по другому. Изменяем ставки и закрываем файл со ставками. При открытии файла 1, Excel предлагает обновить связи, если соглашаемся на обновление связей данные подтягиваются новые, если не соглашаемся на обновление данные остаются старые. Если при открытии файла обновление не выполнялось, то можно зайти на вкладку Данные в Изменить связи обновить нужные связи. А вот если открыть файл ставки при открытом файле 1, то обновление данных произойдет без запроса.
 
Цитата
Viktoria N написал:
Может кто-то знает макрос для таких нужд?
даже если написать макрос, то макрос всё равно должен открыть ваш файл "файл 2 ставки.xlsx", взять с него данные, закрыть файл со ставками и вставить ставку в файл 1.xlsx
Просто макрос может это сделать в невидимом режиме и вы визуально не увидите, что файл со ставками открывался, но всё равно - макросу нужно будет открыть файл.
Вот вам файл с макросом (файл имеет расширение XLSM), в коде макроса (Alt+F11) укажите полный путь к файлу со ставками
Изменено: New - 26.09.2021 00:08:14
 
Цитата
New написал:
всё равно должен открыть ваш файл
И если файл "тяжелый", то макрос может работать долго, затрачивая время на открытие файла, пусть даже в скрытом режиме.
 
gling, абсолютно верно
Страницы: 1
Наверх