Страницы: 1
RSS
Поиск пар и подстановка строк по заданному диапазону
 
Доброго времени суток, столкнулся с дилемой точной настройки матричного поиска, ВПР уже не тянет решение многих задач и я обратился к великому индексу.
Суть дилемы такова:
Есть два списка, плюс и минус, эти позиции нужно подставить между собой по заранее подготовленному образцу (теория рукопожатий)
Есть список разрешенных подстановок.

Чего хочется реализовать:
При разных выборках минусов и плюсов чтобы формула брала минус и плюс, сравнивала с таблицей разрешенных подстановок и подставляла в каждую строку исходя из исходных данных по примеру разрешенного и подставляла значения.
Пример:
Есть в столбце А строка 1 позиция с названием "Лук" к ней нужно подобрать пару из имеющихся в столбце В, к ней можно подобрать позицию "Морковь", либо аналогичные из имеющегося списка разрешенных однако ВПР с этим не справиться т.к. есть так же разрешенные пары, такие как ("Лук"-"Картофель"),("Лук"-"Капуста") а из исходных значений только "Лук"-"Морковь"

Возникает в целом вопрос, насколько это вообще реально и есть ли способы реализации сего чуда, али только VBA разработка и прочий процессуальный ад.

Буду благодарен любому ответу=)
Пример прикреплен, не уверен в своих возможностях описания сути
Изменено: vikttur - 20.10.2021 12:27:42
 
Что-то с трудом угадывается что нужно из чего получить.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ivan Farafonov, слАжный какой-то путь  не понятный, поэтому кка понял...
Изменено: Mershik - 20.10.2021 12:27:56 (заменил файл)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Ivan Farafonov, в названии формулируйте ЗАДАЧУ, а не перечисляйте набор функций, которые кажутся Вам подходящими для решения задачи.
И не пишите через строку.
Предложите название, из которого будет понятна задача - заменят модераторы. И поправьте  стартовое сообщение.
 
Ivan Farafonov, здравствуйте
Как силами VBA реализовать формулу ВПР?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Юрий М написал:
Предложите название, из которого будет понятна задача - заменят модераторы.
Замените пожалуйста на "Поиск пар и подстановка строк по заданному диапазону"
 
Цитата
Mershik написал: ...поэтому кка понял...
Это почти то что нужно было, только возникает проблема, все работает хорошо если пара одна для примера возьму ("Водка"-"Шампанское") тогда все работает замечательно в обе стороны, однако если добавить дополнительную пару ("Водка"-"Виски") тогда формула считает что можно подставить строку ("Водка"-"Шампанское") хотя в первичных данных может не быть строки "Шампанское" но есть строка "Виски", тогда формула просто не видит что нужно подставить вторую пару а не первое

Просто хочется чтобы формула сама рассчитывала в каждом конкретном случае какую пару можно использовать, вот думаю может им какое то дополнительное уникальное значение присваивать и через доп формулы заранее рассчитывать какие пары могут быть использованы :cry:  
Изменено: vikttur - 20.10.2021 12:55:51
 
Ivan Farafonov, посмотрите, возможно Вам приглянутся идеи из этой статьи Многоразовый ВПР (VLOOKUP)
 
Да, глянул, спасибо, удобная вещь, но увы не подходит, т.к. слишком большой массив данных для перепроверки, ввел уникальный номер каждой паре, их свыше +100500, и к сожалению очень много пар повторяется но с разными связующими, и нет перекрестной проверки на то что есть в первичных данных с таблицей примеров

Цитата
Jack Famous написал: Как силами VBA реализовать формулу ВПР?
Добрый день, глянул, безумно информативно, в который раз наталкивает на мысли об полноценном освоении VBA, но работаю с тем что есть и на чем набиты шишки, по сути тема о том как перенести ВПР в VBA, то есть поставленная задача могла быть в целом решена обычным ВПР, но не мне спорить о вкусах=)

К моей задачи это не совсем подходит т.к. есть беда с тем что есть огромный массив данных(Справочник) в котором многие позиции повторяются просто в разных связках, и проблема в том чтобы подружить первичные данные со справочником(В который раз прихожу к мысли что видимо тут только силы VBA справятся т.к. настолько многоэтажных формул вряд ли найдется)  если ужать то суть в том что есть А и В, это найденные расхождения с базой, числится одно кол-во, по факту оказывается другое, в столбце А то чего не хватает, в столбце В то что лишнее, эти позиции нужно взаимозачесть между собой, что то можно заменить аналогичным товаром, что то нельзя, есть справочник того что можно между собой зачесть, все что вне этого справочника нельзя между собой зачесть(Например можно мыло и шампунь заменить, а вот тапочек и телевизор не очень=)) нужно чтобы бралось за основу поиска данные из столбца А, находился массив того с чем эти данные можно зачесть(Подобрать им пару) и затем на основании того какие есть позиции в столбце В формула сама выбирался какие значения из столбца В можно подставить в столбец А(Разумеется на основании справочника)

Я решал данную функцию в 1С в прошлой компании, однако там была 1С 8, тут такого добра нет, и в целом весь процесс выполнялся в 1С а не в Excel
Я правильно понимаю что формулы для такой задачи не найти? Если нужны какие то доп примеры могу всё добавить, начиная от первичных данных, заканчивая таблицами с готовой преобразованной ручками информацией=)
Страницы: 1
Наверх