Страницы: 1
RSS
Подключение неактивных связей в зависимости от ситуации в DAX
 
Доброго времени суток, коллеги
Зашел в тупик при, казалось бы, простой задаче. Теперь рассчитываю и уповаю только на экспертов форума.
Задача такая. Есть три филиала, которые продают товар при помощи установленного в торговых точках оборудования.
Если за определенный промежуток времени оборудование не имело продаж или было убыточным, оно считается неиспользуемым. Количество такого оборудования я и пытаюсь посчитать.
Единственная сложность - это то, что оборудование может находиться не на ТТ, а пылиться на складе филиала, из-за чего у него нет привязки к торговой точке и, соответственно, к Филиалу, а Филиал не может быть не заполнен. Пытался подключать неактивные связи, но безуспешно. Осложняет все то, что физические связи менять нельзя, потому что в файле только проблемный кусок куба, который имеет еще множество таблиц.
Буду много благодарен, если кто-то сможет что-то посоветовать
 
Makar Vilov, пробуйте:
Код
Кол-во неиспользуемого оборудования 3 :=
CALCULATE (
    COUNTROWS ( FILTER ( VALUES ( 'Движения'[Оборудование ID] ); [Продано] <= 0 ) );
    USERELATIONSHIP ( 'Филиал'[Филиал ID]; 'Движения'[Филиал ID] )
)
 
surkenny, отлично работает. В реальный куб тоже вписалась. Очень красивое решение. surkenny, Вы спасли меня от депрессии и сэкономили кучу времени. Спасибо большое
Страницы: 1
Наверх