Страницы: 1
RSS
Есть ли в архивах форума кредитный калькулятор с произвольными платежами
 
Брал на работе ипотечный кредит на 5 лет под 4%. Через 2 года стабильных платежей из-за задержек или отсутствия зарплаты платежи либо не выполнял, либо выполнял только часть от нужной суммы. Никаких штрафных санкций за отсутствие ежемесячных платежей у меня нет. Главное условие - погасить его полностью в указанный 5-ти летний срок любыми суммами. Сейчас возник конфликт с директором, я хочу перезанять в банке, занести всю оставшуюся сумму и закрыть полностью кредит, но не знаю сколько я остался должен.

Я уже поперепробывал 14 различных кредитных калькуляторов на просторах инета, но ни у одного нет такой опции, что бы можно было указывать произвольные ежемесячные оплаты, в т.ч. нулевые. В итоге я совершенно не могу понять сколько же теперь я должен, а директор говорит, что неси вначале свои расчёты.
Может быть здесь в архивах или у кого-то есть такой калькулятор? Мне на один раз по человечески воспользоваться без всякой коммерческой эксплуатации. Уже 2 недели мучась.  
 
Я думаю вам придётся выплатить директору полную сумму кредита + 4% * 5 лет и не важно, сколько вы уже выплатили ему. Ни у вас, ни у директора (если у него есть данные, он вам свои данные никогда не покажет) нет никакой информации по выплаченным вами суммам. Т.е. возьмите вашу сумму прибавьте 4% и умножьте на 5 - вот эту сумму вы сейчас должны вашему директору. Он всё равно заставит вас платить эту сумму только через суд (если у вас было письменное соглашение по кредиту), т.к. у вас нет никаких документов, что вы производили выплаты по кредиту.
А так вам нужна просто табличка в Excel, где от общей суммы долга+4% вычитаются ваши ежемесячные платежи.

P.S. Вы когда нибудь брали потребительский кредит или автокредит, ипотеку? Люди часто оплачивают ежемесячный взнос через кассу банка - потому что банк на руки даёт бумагу (приходный ордер) с печатью, что они приняли от вас такую-то сумму и потом этот приходный ордер человек хранит ещё лет 20, за каждый месяц оплаты. А если у вас нет никаких данных об оплатах (ни платёжек, ни расписок, ни проведения по банковской карте), то вы ничего никому не платили
Изменено: New - 20.11.2021 23:53:56
 
Цитата
написал:
Брал на работе ипотечный кредит
Вы работаете в банке? Если нет, то Вы брали займ.
Порядок начисления процентов должен быть указан в договоре. Если нет, то обычно проценты начисляются в день (частичного) возврата займа за фактические дни использования. В любом случае нужна таблица, в которой указана дата операции (выдача займа, возврат) и сумма.

Расчет производится по формуле:
П=СЗ * Ст  / 100 * Дн / ДнГод

где: П - сумма начисленных процентов;
СЗ - сумма невозвращенного остатка по займу (с прошлой даты выдачи или возврата);
Ст - ставка в годовых процентах;
Дн - количество дней, прошедших с предыдущей даты (выдачи или возврата);
ДнГод - число дней в календарном году (365 или 366).
Изменено: sokol92 - 21.11.2021 20:38:55
Владимир
 
попробуйте этот
 
Вроде бы вот этот калькулятор адекватно работает для моего случая и при отсутствии платежа процент начисляет от истинного тела кредита, а не от (тело+проценты от прошлых не оплаченных месяцев).
Но у меня платежи 1 раз в месяц строго 15-го числа.  Можете помочь преобразовать этот калькулятор в кредит с помесячным погашением?

К вышеданным комментам: все платежки с моими заносами у меня имеются.
 
Аннуитетный кредит. График платежей и остаток.
В жёлтой ячейке формула последнего платежа. Не стал делать универсальную формулу.
Дату начальную ставите свою, остальные формула вычислит. Сумму кредита и процент тоже вводите свои.
Стандартная сумма оплаты вычисляется по формуле.
В зелёных ячейках вручную вносим оплату, отличающуюся от стандартной.
Проверьте свои платежи и сравните с расчётными.
 
Либо я ошибаюсь, либо поправьте меня: если я взял 100 рублей на 12 месяцев под 12 % годовых и не оплачиваю ежемесячные платежи, то каждый месяц я должен получать по 1 рублю процентных начислений. Почему калькулятор каждый месяц мне увеличивает эти процентные начисления? Ведь я взял только 100 руб. у банка и он должен мне именно на эти 100 руб. насчитывать по 1 проценту в месяц, т.е. по 1 руб. Такая же бойда и во всех инетовских калькуляторах.    
Изменено: vikttur - 23.11.2021 21:14:33
 
Задолженность по ранее начисленным процентам учитывается отдельно и не влияет на сумму остатка основного долга и на начисление процентов за текущий месяц. Нужно исправить формулы. Договор может предусматривать штрафные санкции за несвоевременную уплату процентов, но это будет еще один отдельный показатель.
Изменено: sokol92 - 23.11.2021 21:39:15
Владимир
 
Цитата
написал:  Пример расчета 23.11.21 (2).xlsx  (10.48 КБ)
Вроде бы адекватно считает этот калькулятор. Спасибо. Но у меня ситуация на прошлой неделе усугубилась. В договоре моём есть пункт, что в случае задержки выплаты долга за каждый день взимается пеня 0,1% от суммы долга. Я это расценивал (и на словах мне это директор подтверждал), как задержку после последнего дня общего 5-ти летнего срока. Т.е. ежемесячные платежи могут быть любыми, самое главное полностью погаси долг в указанный период. Мой 5-ти летний срок заканчивается только в следующем году. Но сейчас мне предъявляют, что за те месяцы, которые я не платил или платил не полный аннуитетный платёж, должен возместить штраф в размере 0,1% за каждый день от остававшейся суммы. Называют на словах неподъемную для меня цифру. Обоснованные расчеты предоставить отказываются.

Помогите доработать калькулятор, что бы понять так же эти штрафные санкции. Можно это как-то сделать, что бы хотя бы оценить масштаб моего бедствия?    
 
Цитата
Лёня написал: Я это расценивал (и на словах мне это директор подтверждал),
Это не имеет ровно никакого веса. Вся правда написана в договоре и подкреплена подписями. Вам бы сначала на консультацию к юристу: правильно ли составлен договор (имеет ли юридическую силу), что в действительности по условиям выплат, процентам и штрафам.
Дорабатывать имеет смысл после четкого понимания условий договора
 
Я подумал, может быть для специалистов Екселя это не составит особого труда. Мне хотя бы приблизительно понять сколько в деньгах эта доп. плата составит? Может проще заплатить им эти штрафы и не страдать юристами и судами.  
 
Специалисты Excel сделают в Excel, но нужна логика - как начислять пеню? Вам сейчас сделают, а Вы опять через день с новыми вводными придете.
 
Цитата
Устами младенца глаголет истина :)
Всё определяется условиями договора.
Грубая прикидка: 0,1% в день - это 36,5% в год.
Владимир
 
Перечитали договор, никаких пене за просрочку ежемесячных платежей не прописано, есть только пене за просрочку общего срока.
Решили,  что будем подавать в суд. Но предварительно надо написать претензию с приложенными расчетами.
У меня есть 2 калькулятора с данного форума, но они оба считают по разному.
Можете подсказать, в чем принципиальное отличие формул у каждого и какой все-таки более правильный? Если у обоих есть недочеты, то помогите сделать адекватный калькулятор.
 
Цитата
Лёня написал:
принципиальное отличие формул
первая считает платеж только от тела кредита, вторая от общей суммы задолженности после последнего платежа

ps Вы еще не указали какой у Вас платеж аннуитетный или дифференцированный
Изменено: bigorq - 29.11.2021 10:21:06
 
Цитата
bigorq написал:
Решили,  что будем подавать в суд.
я думаю Вам нужно на консультацию к адвокату, специализирующемуся на аналогичных проблемах. А кредитный калькулятор можете посмотреть в интернете, вот например первые попавшиеся ссылки (не реклама) https://calculator-credit.ru/calculator.php , https://calcus.ru/kreditnyj-kalkulyator , https://www.banki.ru/services/calculators/credits/?amount=1000&currency=RUB&period=365&rate=12
А ещё можете в поисковике забить фразу: "пени по кредиту калькулятор", тоже даст кучу интересных калькуляторов
Ещё можете посмотреть ЗДЕСЬ и ТУТ
Изменено: Msi2102 - 29.11.2021 11:15:22
 
Цитата
написал:
какой все-таки более правильный
Невозможно отвечать на подобные вопросы, не видя текст договора. Почитайте Гражданский кодекс РФ, глава 42 "Заем и кредит" (если Вы брали заем / кредит в России) и ответьте на вопросы:

1. Вы брали заем или кредит (кредит можно взять только в банке или иной кредитной организации)? Если Вы брали заем на предприятии, где работали, то не производила ли бухгалтерия каких-либо удержаний из Вашей заработной платы в связи с займом?

2. У Вас действительно аннуитетный платеж (для займов встречается крайне редко)? Аннуитетный платеж предполагает наличие графика погашения кредита (займа) c разделением сумм на суммы погашения основного долга и уплату процентов.
Изменено: sokol92 - 29.11.2021 18:17:20
Владимир
 
Цитата
написал:
1. Вы брали заем или кредит (кредит можно взять только в банке или иной кредитной организации)? Если Вы брали заем на предприятии, где работали, то не производила ли бухгалтерия каких-либо удержаний из Вашей заработной платы в связи с займом?
Брал заём у предприятия. Удержаний из официальной части з/п бухгалтерия не производила. Деньги заносил отдельно в кассу, получал квитанции об оплатах.
Про аннуитетный платёж в договоре займа (он оформлен отдельно у нотариуса) и договоре купли-продажи квартиры (зарегистрирован в Росреестре в силу ипотеки) ничего не сказано. Никакого графика нет. Есть только требование погасить весь займ до конца 2022 г.
Исходя из этих обстоятельств мне можно брать в расчет калькулятор с платежами от тела кредита (Пример 1 расчета 29.11.21)?
 
Цитата
Лёня написал:
можно брать в расчет
Не видя договора и не зная других обстоятельств могу сказать, что можете рассчитывать задолженность как считаете нужным, если вторую сторону не устроит Ваш расчет, она предоставит свой. И скорее всего уже судья будет решать какой правильный. Но насколько знаю, в договорах обычно прописываются санкции при просрочке платежей, и при поступлении следующего платежа с него вначале удерживаются начисленные штрафы за просрочку, а оставшаяся сумма идет на погашение процентов и тела кредита. Так что может статься, что все Ваши платежи уходили на погашение штрафов. И тело кредита не очень изменилось с даты выдачи.
 
Цитата
написал:
Брал заём у предприятия.
Вы можете взять бланк расчета из сообщения #18, заполнить его реальными данными и направить в адрес предприятия, предложив составить акт сверки расчетов по договору займа.

Расчет составлен "в пользу" заёмщика, исходя из предположения, что все платежи относятся к погашению основной суммы займа.

Исходя из Вашей информации, я не вижу нарушений условий договора какой-либо из сторон (и оснований для обращения в суд).

Если процент по займу составляет 4%, то для заемщика выгодно погасить основную сумму займа и начисленные проценты в конце срока действия договора (поскольку текущая ставка по банковским кредитам значительно выше).
Изменено: sokol92 - 30.11.2021 17:50:39
Владимир
Страницы: 1
Наверх