Страницы: 1
RSS
В большую формулу вставить проверку ячейки на наличие/отсутствие значения
 
Доброго дня всем!

Мне уже не единажды помогли в моих вопросах с формулами, за что большое спасибо всем откликнувшимся и данной площадке за такую возможность.

Возникло новая потребность, но голову сломал уже, не пойму как доработать имеющуюся формулу.
У меня есть формула, в которой необходимо задать доп.условие - если ячейка пустая, то искать значение в другой.

Вот кусок из существующей формулы:
Код
=IF(SUMPRODUCT((Sheet2!H:H=J12)*(Sheet2!D:D=R12))>0;VLOOKUP(R12;Sheet2!D:K;8;0);"???")

В нее нужно добавить условие получается в ВПР, если ячейка Sheet2!K (т.е. col_index_num в формуле ВПР - 8) пустая, то вставить значение ячейки Sheet2!O, т.е. изменить col_index_num в ВПР на 12.

Вот как у меня получилось, но это не работает, как минимум потому, что формула ISBLANK ищет значение по одной конкретной заданной ячейке, а мне получается нужно чтобы она искала пустая ли ячейка по текущей искомой ячейке (из формулы) и то мне кажется что все равно не так работает.
Код
=IF(SUMPRODUCT((Sheet2!H:H=J12)*(Sheet2!D:D=R12))>0;IF(ISBLANK(Sheet2!K9);VLOOKUP(R12;Sheet2!D:O;12;0);VLOOKUP(R12;Sheet2!D:K;8;0));"???")

Тестовый файл прилагаю
 
Можно проверять сам ВПР на =0 (т.е. пустая ячейка или 0). Думаю, чека с №0 в списке не будет.
 
Спасибо! Изначально написал, что не совсем то. Потом увидел что значение просто не подтягивалось из-за несоответствия сумм по чеку.
Вроде все работает, спасибо большое!!
Изменено: Серж - 08.12.2021 00:14:35
Страницы: 1
Наверх