Страницы: 1
RSS
Амортизация объектов ОС в порядке уменьшения СПИ
 
Коллеги, добрый день!

Кейс:
1. На протяжении некоторого периода времени вводятся объекты ОС (с 1 по 5 год).
2. Отрезок времени (период расчёта) ограничен 10-ю годами.
3. Срок полезного использования для линейного начисления амортизации уменьшается ежегодно по мере окончания периода расчёта. Т.е. для основного средства, введенного в 1 году, СПИ = 10 лет, введенного в 5-м году = 6 лет.
4. Классически, амортизация считается ёлочкой в разбивке по годам (пример приложен).

Есть ли возможность сделать расчёт формулой в 1 строку?

Спасибо.  
 
AntonKaiachev, ну то что познать чать это =IFERROR(IF(F$2>=$B12;-MIN($D12/$C12;SUM($D12;E12:$E12));0);0) мне не удается - это факт. что вы там хотели этим сказать????
В какую одну строку, как должен выглядеть результат?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте! С 1 по 5 год вводятся объекты ОС, каждый год на 210 денежных единиц. По мере ввода эти объекты списываются линейным способом, причём чем ближе к окончанию периода расчета, тем меньше срок списания. То есть объект, введённый в 1 году, амортизируется за 10 лет каждый год на 21 ден. ед. в полном объёме. Объект, введённый в 5 году, амортизируется так же в полном объёме, но уже за 6 лет. Для этих целей я использую указанную Вами формулу по каждому году.
По итогу получаем сумму амортизации по строке 22, которая равна сумме по введённым объектам ОС.
Я ищу решение, чтобы результат по строке 22 получался одной формулой.

Надеюсь объяснил максимально понятно 😊
 
Мне все равно не достичь уровня, когда нужен MIN SUM ....
В F24
=SUMPRODUCT($F5:F5/(11-$F2:F2)) и протянуть вправо.
Изменено: БМВ - 24.01.2022 14:11:51
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо Вам!
Страницы: 1
Наверх