Страницы: 1
RSS
Как подружить типичную финансовую модель в Excel c Power Query?
 
Добрый день!

Есть список магазинов на 30 тыс. строк. В Excel создается лист с разными инпутами по этим магазинам (населения в шаговой доступности, расход коммуналки на 1 кв. м, инфляция, численность персонала и т.д.). В финансовой модели нужно рассчитать объем продаж, средний чек, выручку, расход на зар. плату, расход на коммуналку, на аренду и т.д. То есть по каждой статье дохода и расхода должно быть 30 тыс. строк, что очень тормозит модель и она очень длинная получается. Идея была сделать обработку этого массива в PQ (так как вроде бы там быстрее это происходит + список магазинов меняется иногда немного), но чтобы инпуты можно было вводить в самом экселе привычным для всех образом, не залезая в PQ. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать (может быть есть пример)? Во вложении файл, в котором показал что надо рассчитывать, но это не полный список.

Я искал на форуме, но нашел только это, не совсем мой случай.
 
Здесь нужно юзать DAX, а не PQ и задача эта явно тянет на платную ветку.
 
Как правильно заметил mechanix 85, PQ - это ETL инструмент. Он нужен для предобработки данных и загрузки результата в модель для дальнейшего анализа. А вот всю вашу аналитику уже делайте в PP (Power Pivot).
P.S. Меня смутило слово модель в Вашем тексте :)
Изменено: surkenny - 19.05.2022 13:17:38
 
Цитата
surkenny написал:
P.S. Меня смутило слово модель в Вашем тексте

финансовая модель))), он же бизнес-план и как только можно не назвать, но только не модель данных
 
mechanix 85, surkenny, спасибо за ответы! почитаю тогда в эту сторону (и в итоге обращусь в платную ветку :D ) А это решение поможет справиться со скоростью расчетов или нет?
Изменено: Артем Абдуллин - 20.05.2022 10:30:38
 
Артем Абдуллин, на этих объемах все должно летать
 
Цитата
Артем Абдуллин написал:
А это решение поможет справиться со скоростью расчетов или нет?
Это очень сильно зависит от прямоты и места выхода рук из туловища. Но вообще коллеги выше все верно разложили.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх