Страницы: 1
RSS
Подсчет индивидуального значения коэффициента для наименования с условиями.
 
Нужна помощь!
 
В первой строке данные коэффициента. В строках с наименованиями под месяцами E3:M16 значения могут быть от 0 и больше.  
 
Нужно выделить коэффициенты по каждой позиции в столбец N. Те, значения, что должны получится - в столбце O.

Но я не понимаю, как правильно прописать условие, чтобы считалось по задумке:  
Пример - 3-я строка с показателями 93 0 620 384 0 0 574 250 60 или 6-ая строка 1 0 77 0 23 0 7 0 9 - надо, чтобы считались все показатели для подсчета коэффициента из первой строки.  
Но, при этом, наименования, в которых, три и более нулей идут подряд, как в 9-ой строке с показателями 0 0 0 4 1 5 5 2 0 не учитывались первые три нуля или в примере из 14-ой строки 1 1 0 0 0 2 2 1 2 не учитывались нули с 3-его по 5-ый, соответственно. То есть порядок, где в одной строке в разных столбцах идут три или более трех нулей подряд - может быть любым, они не должны учитываться для подсчета значения коэффициента, но при этом, нужно, чтобы последний 0 был учтен.

Важно, чтобы формула брала в учет 0 значения, если они идут в порядке 1 0 1 0 1 или 1 0 0 1 1 (примечание: 1 или любое другое число больше нуля), но при этом не брала в учет нулевые значения если порядок 1 0 0 0 1, 0 0 0 1 1 или 0 0 0 0 1.

У меня уже был вариант с формулой, но она не работает так, как нужно см. cтолбец N.


P.S. Если, у вас, есть вариант с исправлением текущей формулы или её оптимизацией, чтобы было удобнее добавлять новые столбцы после M, буду признателен.
Страницы: 1
Наверх