Страницы: 1
RSS
Неправильный подсчет итога после округления2, Неправильный подсчет итога после округления, остаток в периоде неправильно округляется и неверно вычисляется итог
 
Всем доброго времени суток!
Возникла проблема (либо вопрос) - имеется таблица в эксель, которая по паре-тройке несложных формул вычисляет среднее арифметическое и затем среднюю цену за нужное количество. Проблема в том, что эксель как то неправильно считает округленное, либо неправильно округляет. И результат в части после запятой становится неверным. Все приходится персчитывать на калькуляторе, но когда строк десятки - это боль((
Подскажите пожалуйста, как можно настроить, чтобы считался правильный итог?
Заранее спасибо!
 
для округления используйте ф-цию ОКРУГЛ, тогда погрешность будет меньше при разном количестве знаков после запятой. Если к-во знаков после запятой будет одинаковое в ф-ции то и погрешность стремится к нулю.
 
Цитата
написал:
для округления используйте ф-цию ОКРУГЛ, тогда погрешность будет меньше при разном количестве знаков после запятой. Если к-во знаков после запятой будет одинаковое в ф-ции то и погрешность стремится к нулю.
Не совсем понял рекомендацию...В данных ячейках уже применяется свои функции...как туда можно еще ОКРУГЛ подставить? Я просто совсем нуб))
 
 
для Н8
Код
=ОКРУГЛ(СРЗНАЧ(E8:G8);4)

4 - это количество знаков после запятой, замените на нужное вам.
остальные по аналогии
Изменено: V - 25.05.2022 09:53:44
 
Цитата
написал:
=ОКРУГЛ(СРЗНАЧ(E8:G8);4)
Спасибо, в первой ячейке все получилось, но итог проверить не могу, т.к на вот такую конструкцию ругается. Видимо, неправильно
Код
=ОКРУГЛ(D8/3)*(СУММ(E8:G8); 2))
Изменено: Дмитрий Дмитрий - 25.05.2022 10:11:46
 
Дмитрий Дмитрий,
Код
=ОКРУГЛ((D8/3)*(СУММ(E8:G8));2)
Изменено: Wild.Godlike - 25.05.2022 10:11:36
 
Спасибо, точно, я накосячил))
Но увы, результат все равно считается с ошибкой....При проверке на калькуляторе итог отличается
 
в I со скобками напутали.
Код
=КОРЕНЬ(СУММ((СТЕПЕНЬ(E8-H8;2));(СТЕПЕНЬ(F8-H8;2));(СТЕПЕНЬ(G8-H8;2)))/(ЧИСЛСТОЛБ(E8:G8)-1))


Среднее квадратичное отклонение и коэффициент вариации нужно столько знаков после запятой?
Изменено: V - 25.05.2022 10:53:50
 
Да, спасибо, исправил.
Но на итог эта формула не влияет, только на квадратичное и на вариацию. А с округлением пока никак
 
Цитата
написал:
в I со скобками напутали.
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =КОРЕНЬ(СУММ((СТЕПЕНЬ(E8-H8;2));(СТЕПЕНЬ(F8-H8;2));(СТЕПЕНЬ(G8-H8;2)))/(ЧИСЛСТОЛБ(E8:G8)-1))   
 

Среднее квадратичное отклонение и коэффициент вариации нужно столько знаков после запятой?
Вроде это не регламентировали..9 знаков всегда стояло
 
Я не вижу что вы там на калькуляторе считаете, так что могу только догадываться. Догадки кончились.

П.С. не нужно бездумно цитировать полностью сообщения.
Изменено: V - 25.05.2022 11:10:14
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:
При проверке на калькуляторе итог отличается
Если нужно как на калькуляторе, попробуйте включить эту галочку
 
На калькуляторе я делаю то же самое - складываю три первых значения и делю сумму на 3. Затем получившийся результат умножаю на требуемое число из колонки КОМПЛ. Итог расходиться с подсчетом экселя. На этом скрине уже подсчитано и записано вручную
 
Дмитрий Дмитрий, зачем дубль создали?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Получилось так потому, что первая тема при ее просмотре не содержала текстовое описание - т.е. только заголовок и краткое описание. Не знаю, с чем связан такой глюк, но я заходил под собой, потом заходил с другого ПК, и даже с телефона...текста не было. Отписал модератору, но оперативного ответа не получил. Получил ответ уже гораздо позже, после создания второй темы, которая кстати, сразу отобразилась без глюков. Модератор ответил,что все норм. И действительно, после этого стало все норм.
Извиняюсь за кросспостинг, прошу почистить((
 
Msi2102, увы, не помогло. Калькулятор при умножении считает так  70,71*150 = 10606,50
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:
70,71*150 = 10606,50
почему так? у вас в формуле другая запись.
Код
=(150/3)*СУММ({69,97;70,79;71,36})=50*212,12=10606,00
Изменено: V - 26.05.2022 09:15:41
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:
Калькулятор при умножении считает так  70,71*150 = 10606,50
Excel тоже
 
Какая замечательная фигня. Все очень похоже на правду, но Ехс считает не правильно. Приложу все-таки файл. На картинках не понятно.
Решение было дано еще в начале - округляй. Не все что видишь так и есть. А дальше просто блеск... Делим требуемый объем на количество предложений и умножаем на сумму цен. А надо объем на среднюю. Как еще почти совпало. А в других расчетах скобки стояли так, что получалась средняя температура по больнице.
Изменено: Igor67 - 26.05.2022 13:22:44
 
Igor67, спасибо, я все понял. Ошибочно полагалось, что (150/3)*СУММ({69,97;70,79;71,36}) равнозначно СУММ(({69,97;70,79;71,36})/3))*150. Как оказалось, совсем не равнозначно.
Но, есть и одно но - заменять "=((D9/3)*(СУММ(E9:G9)))" на банальное "=H9*D9" нельзя, т.к формула прописана в 44фз.
При этом, ЕИС Госзакупок при внесении туда данных из таблицы, почему то считает именно так  =H9*D9
Вот поэтому, и пытались допилить "округление" данной формулы под нужные нам значения.
Страницы: 1
Наверх