Страницы: 1
RSS
PQ. Разбиение объединённых данных в ячейке на строки по разделителю., Power Query разделение строки по разделителю
 
Добрый день, Знатоки! Прошу вашей помощи в Power Query разделение строки по разделителю. PQ дает разделить только выбранный столбец.  Есть ли возможность разбить первую строчку по всем PQстолбцам таблицы? Кол-во столбцов меняется
Изменено: Юрий М - 28.05.2022 19:43:44
 
Нина Быкова, можно так:

 
surkenny,  Спасибо. Буду пробовать
 
Нина Быкова, а что Вы пробовать будете? :) На второй картинке ссылка на шаг splitFirstRow. Если угадаете код этого шага, то получится :)
Именно поэтому тут нужно прикладывать файл-пример, а не картинку. Это не форум Photoshop.
Более того, на Вашей картинке только одна строка в таблице. Тогда решение будет даже проще :)
Изменено: surkenny - 27.05.2022 09:42:48
 
surkenny,  в таблице только одна строка, созданная группировкой. Строка формул на второй картинке есть. Согласна с Вами, что файл надо было приложить. Файл весит много, чтобы много времени не тратить на создание шаблона пришлось приложить скрин. Тем не менее, я Вам благодарна
 
Цитата
Нина Быкова написал:
Тем не менее, я Вам благодарна
За что? Решение я не приложил :)
Цитата
Нина Быкова написал:
чтобы много времени не тратить на создание шаблона
Вы предлагаете мне время тратить на создание шаблона? :)
 
surkenny, очень жать, что Вы так воспринимаете мои ответы :( .
Цитата
написал:
Вы предлагаете мне время тратить на создание шаблона?
Ну поскольку, второй скрин был сделан, то осмелюсь предположить, что у Вас шаблон уже реализован ;)
Цитата
написал:
За что? Решение я не приложил
Вы дали мне направление, буду его изучать. Я только знакомлюсь с PQ и пытаюсь реализовать его возможности в своей основной работе.
Если у Вас есть  возможность приложить Ваш вариант, буду признательна.  :*  
 
Уважаемые модераторы, предлагаю название темы "Разделить однострочную таблицу на строки по разделителю в каждом столбце".
Код
let
  table = Table.FromRows ( { { "a1;#(lf)b1;#(lf)c1", "a2", "a3;#(lf)b3" } } ),
  splitFirstRow = Table.FromColumns (
    List.Transform ( Record.FieldValues ( table{0} ), ( x ) => Text.Split ( x, ";#(lf)" ) ),
    Table.ColumnNames ( table )
  )
in
    splitFirstRow
 
Кто предложит вменяемое название темы?
 
Предлагаю название: Разбиение объединённых данных в ячейке на строки по разделителю.  
Страницы: 1
Наверх