Страницы: 1
RSS
Реорганизация данных в таблице, Перенос значений исходной таблицы в другую таблицу
 
Здравствуйте, прошу помочь в редизайне таблицы.
Есть таблица *.xlsx (получается от стороннего софта), очень неудобоваримая и огромная (см. пример Sheet1).
Хотелось бы эти данные отображать как в примере на Sheet 2 (с помощью VBA наверное, или как проще?).
---------------------
Планирую сделать шаблон в *xlsm, который будет запрашивать файл для редизайна и вставлять все на новый лист с помощью VBA, т.к. это не разовая операция, а на постоянной основе придется редизайнить эти таблицы. Но пока не очень понятно как выдергивать корректно нужные данные из текущей таблицы.
Спасибо.
 
Цитата
creept написал:
Планирую сделать шаблон в *xlsm,
Может Вам лучше посмотреть в сторону PQ
Для решения Вашей задачи можете почитать ТУТ, ТУТ, ТУТ, ТУТ, а ТУТ пример редизайна макросом
Пример PQ кнопочного преобразования таблицы привел в файле
Возможно такое название темы модераторам больше понравится:
"Перенос значений исходной таблицы в другую таблицу"
Изменено: Msi2102 - 27.05.2022 13:47:48
 
Msi2102, то что надо! Крутой функционал, жаль я в нем не бум-бум пока что, но буду осваивать.
Подскажите пжл., а как сделать чтобы в столбце "Наименование" добавлялось значение (из примера) "КОЛЬЦО (наименование без номера)", а не "ололо,кольцо".
Я смотрел запрос в PQ, пытался разобраться, но не получилось пока что. Там на каком-то этапе мы удаляем чередующиеся строки, получается нам до этого этапа надо заменить  значение с "ололо,кольцо" на "КОЛЬЦО (наименование без номера)". Я смотрел там есть меню Replace values, но там как бы поиск построчно символов и замена их на других, а нам надо переместить два значения получается между собой в столбце "Описание". Такое возможно же да?
Пример Ваш же
 
Получилось сделать с помощью добавления индексов строк с последующим слиянием. Я не уверен  правильно это или нет, тыкаю на все подряд :) Возможно есть более правильный способ, после которого все будет быстрее обрабатываться?
Курс обязательно буду проходить, очень интересный функционал, можно от половину таблиц с макросами избавиться. Как я этим раньше не пользовался не пойму.
Страницы: 1
Наверх