Страницы: 1
RSS
Поиск дублей (8 и B, O и 0, O и D)
 
Здравствуйте!

Сразу  к делу. У нас есть таблица с серийными номерами (абстрактная таблица,  конкретную нет смысла прикладывать). Серийные номера вводятся вручную,  поэтому появляются следующие дубли:
- CR6623OJ4 и CR6623DJ4 (человек путает O и D)
- PLN4558K и PLN455BK (человек путает 8 и "B")
- 23774301 и 237743O1 (человек путает цифру ноль и букву О)

Подскажите,  как найти такие дубли? Я думал создать еще один столбец, заменить в  серийниках 8 на B и сравнивать эти два столбца. Но таблица может быть на  50 тысяч строк, поэтому может есть способ проще?

Тема на excelworld - тык.
Изменено: Basement - 05.06.2022 14:41:08
 
Цитата
человек путает
А ещё человек путает цифру 1 и букву I, цифру 1 и букву l, цифру 0 и букву D, не различает русские и латинские А, В, С, Е и т.д. И где гарантия, что на самом деле должна быть 1 а не I. И кто именно должен это различать: человек вводящий, человек читающий (проверяющий) или человек разумный?
PS Я просто уточняю задание.
PPS Э-хе-хе! Где золотое правило, что при написании программы или подготовке данных для ввода цифра 0 обязательно должна перечеркиваться? Сколько перфокарт на этом было угроблено...
Изменено: esheg - 05.06.2022 12:47:30
 
esheg, с русскими и латинскими буквами я уже разобрался :)
С 1 и l пока прецедентов не было. Приведённые примеры в основном сообщение - это реальные случаи.

Если есть серийники, которые различаются на один символ (GAG558E и GAG55BE, например), то это скорее всего дубли. Я нашёл очень простой способ их нахождения  - менять во всех серийниках 8 на B, потом с помощью СЧЁТЕСЛИ находить сие дубли.

Но как можно сделать умнее?  
Изменено: Basement - 05.06.2022 15:06:30
 
Уважаемый Basement! Уточните пожалуйста, что вы имеете в виду под словосочетанием "найти дубли"?
 
Попробуйте отсортировать список серийников по алфавиту и в соседнем столбце сравнить следующий с предыдущим. Где в группе похожих выскочит FALSE, там и ищем проблему? Или, может, условное форматирование как-то поможет. Пример нужен внятный.
 
Можно сделать макросом см.вложение. Сделано для 3-х условий.
- человек путает O и D
- человек путает 8 и "B"
- человек путает цифру ноль и букву О
 
Roman M, круто, спасибо!

Если возможно, то напишите мне на почту  контактные данные (например, телеграм). Обсудим варианты сотрудничества :)
Изменено: Юрий М - 05.06.2022 20:05:38
 
Цитата
Basement написал:
Если возможно, то напишите мне на почту
Basement,  ознакомьтесь уже с правилами. В частности с тем пунктом, где говорится о  размешении контактных данных.
Почту из сообщения удалил.
 
Basement, написал в личку
Страницы: 1
Наверх