Страницы: 1
RSS
Условия для формирования сводной таблицы
 
Доброго дня
Не соображу, как настроить сводную таблицу, прошу помощи.
Во вложении тестовый файл, вкладка "отчет" содержит данные, они регулярно обновляются/меняются. на вкладке "свод" есть историческая таблица с формулами, которая делает определенные расчеты. Как построить сводную таблицу с таким же (или аналогичным по сути) отображением? есть желание подключить эти данные к срезу остальных сводных таблиц, хочу единообразия. Варианты с промежуточными столбцами/листами или макросами в принципе рассматриваются, но, я надеюсь, у меня просто не получается настроить сводную таблицу каким то очевидным образом.
Может ктонибудь ткнуть, как такое сделать сводной таблицей, пожалуйста?  
 
пустую тему чтоли создал? Модератор поправь, плз, если так.
повторюсь - есть файл, на вкладке отчет есть данные, регулярно меняются/обновляются
на вкладке свод есть историческая таблица, хочу такую же сделать, но через сводную таблицу, чтобы к срезу подключить, как остальные сводные.
не могу сообразить, как это сделать, может кто подсказать/направить?
промежуточные листы/столбцы/макросы возможны, но не хотелось бы..  
 
Добрый день, можно на power query попробовать:
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"номер", Int64.Type}, {"месяц регистрации", type text}, {"месяц решения", type text}}),
    #"Несвернутые столбцы" = Table.UnpivotOtherColumns(#"Измененный тип", {"номер"}, "Атрибут", "Значение"),
    #"Выполнена капитализация каждого слова" = Table.TransformColumns(#"Несвернутые столбцы",{{"Значение", Text.Proper, type text}}),
    #"Переименованные столбцы" = Table.RenameColumns(#"Выполнена капитализация каждого слова",{{"Значение", "Месяц"}}),
    #"Добавленный запрос" = Table.Combine({#"Переименованные столбцы", Table.FromRecords({
[Месяц = "Январь" ],
[Месяц = "Февраль" ],
[Месяц = "Март" ],
[Месяц = "Апрель" ],
[Месяц = "Май" ],
[Месяц = "Июнь" ],
[Месяц = "Июль" ],
[Месяц = "Август" ],
[Месяц = "Сентябрь" ],
[Месяц = "Октябрь" ],
[Месяц = "Ноябрь" ],
[Месяц = "Декабрь" ] })}),
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Добавленный запрос", "Пользовательский", each if [Атрибут] = null then {"месяц регистрации","месяц решения"} else null),
    #"Развернутый элемент Пользовательский" = Table.ExpandListColumn(#"Добавлен пользовательский объект", "Пользовательский"),
    #"Вставлено: объединенный столбец" = Table.AddColumn(#"Развернутый элемент Пользовательский", "тип", each Text.Combine({[Атрибут], [Пользовательский]}, ""), type text),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Вставлено: объединенный столбец",{"Атрибут", "Пользовательский"})
in
    #"Удаленные столбцы"

Умельцы скорее всего короче и лучше сделают. Название темы не очень, предлагаю так: Преобразование таблицы со значениями в разных столбцах, в плоскую, со значениями в одном для построения сводных таблиц.
Страницы: 1
Наверх