Страницы: 1
RSS
Перенос данных ячейки из одного файла в другой по определенной метке
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, есть задание, нужно из шаблона перенести данные ячейки в список. В шаблоне и в списке есть столбец с "кодом", напротив этого кода есть значение в ячейке и это значение нужно перенести в ячейку с таким же кодом в файл Список. Есть некоторые моменты - к примеру в шаблоне каких то кодов может не быть, соответственно нужно пропустить и переходить к следующему коду, также коды повторяются, тоже самое и в Списке, коды могут повторяться. Я сижу вручную переношу, но это очень не удобно. Как это можно автоматизировать?
 
Сергей Павлов, ВПР?  :) если у повторяющихся кодов одинаковое Ограничение
Код
=ВПР(B2;[Шаблон1.xlsx]Лист1!$B:$C;2;0)

Ознакомьтесь со статьей. Одна из самых частоиспользуемых функций.
Изменено: whateverlover - 30.09.2022 11:42:42
 
whateverlover, Ого, походу Вы спасли меня, неужели так легко и просто? Спасибо большое!=)
 
whateverlover, Может сможете еще подсказать. Есть ли такая возможность автоматически по группам разделить на листы эти списки, т.е. я для примера скинул тот же шаблон, там я вручную удалил лишние группы и оставил только 126н и Общую (копировал лист Общий, через фильтр удалил все кроме 126н). А мне нужно так сделать для остальных. Можно ли это сделать автоматически ?
 
Сергей Павлов, первый попавшийся макрос из интернета взял.
Он запрашивает сначала строку с заголовками, потом столбец с критерием разбития на таблицы. Можно сделать, чтобы и не запрашивал.
Или подождать пока набросают другой вариант, я в макросах не великий спец.
 
whateverlover, Еще раз большое спасибо за макрос! Вроде бы он сработал, других вариантов мне не удалось найти.
Наверное еще один момент хотел у вас спросить, по первому вопросу - если в шаблоне будет, так что у одного и того же кода будут разные значения и чтобы в списке эти значения в этом случае не отображались или как то еще отмечались (что-то типа "ошибка" или "неверное значение", в общем, чтобы был какой-то маркер). Сейчас же получается, что какое значение у первого кода есть в шаблоне, то и значение переходит в файл со списком. Приложил шаблон2 и список2 с примером. Можете еще с этим помочь?
Изменено: Сергей Павлов - 01.10.2022 19:11:10
 
Сергей Павлов, ну а если первое будет "без ПП", а другое с номером, все равно первое брать?
Вы придумываете условия на ходу пока что  :)
 
Цитата
написал:
ну а если первое будет "без ПП", а другое с номером, все равно первое брать?
Если у первого кода будет без ПП, а у другое к примеру 126н, то нужно чтобы вообще не брало или была какая метка, что у этого кода два значения или выдавало ошибку. Т.е. такой вариант в шаблоне должен показывать что не верный. Я просто столкнулся с такой проблемой поэтому в процессе работы пытаюсь понять как это в будущем избежать. Извините еще раз, если начал надоедать =))
 
Сергей Павлов, да нет, Вы не надоедаете, просто это задача решаемая через VBA, чуть посложней задачка и я уже с ней не совладаю.
Попытался решить с помощью статьи отсюда через свой любимый PQ  :)
Столкнулся с проблемой, создал отдельную тему под нее, интересно почему VBA так себя ведет.
Изменено: whateverlover - 02.10.2022 03:15:18
 
Сергей Павлов, вроде что-то вышло, потестируйте. Сделано на Power Query + VBA, т.е. офис должен быть от 16 и новее, либо PQ должен быть установлен отдельной надстройкой.
Но сразу скажу, это вариант для фана, уверен на чистом VBA можно набросать поинтересней вариант, просто никто связываться не хочет, т.к. видно, что Вам еще 50 раз надо будет что-то подредактировать  :D А так для здешних макросников, думаю, задача минут на 15. Было бы нормальное ТЗ.
Код
Изменено: whateverlover - 02.10.2022 15:24:47
 
Была ошибка в коде. Прикладываю исправленный вариант.
Страницы: 1
Наверх