Страницы: 1
RSS
Excel 2021 - постоянно крашится Power Pivot и модель данных. Есть ли решения?
 
Ситуация такая: в Office LTSC профессиональный плюс х32 в Екселе у меня практически не работает модель данных и, наверно, Power Pivot (модель данных же это его хозяйство?). Добавляю в модель данных запрос из Power Query - он не обновляется, выдает ошибки, при открытии модели данных самих данных в запросе не видно, только схема (структура). В вылетаемых ошибках то про проблемму с памятью пишет, то про ошибку каких то исключений и т.д. Дело явно не в недостатке ресурсов, т.к. памяти свободной в избытке, а ошибки сыпятся и после перезагрузки компа в файле с легчайшим тестовым запросом. Пробовал на разных файлах (разные источники запросов и сами запросы). Пробовал отключать-включать надстройку Power Pivot с перезагрузками и без. Пробовал работать на другой, абсолютно первозданной виртуалке (с тем же самым офисом) - очень недолго модель данных работает, потом крашится и после этого ни включения-выключения надстройки ни всевозможные перезагрузки не помогают. Power BI на этой же машине (виртуалке) работает без проблем, но мне больше нравится этот функционал в Екселе юзать а не в Power BI. Копии файлов, не работающие на машине с 2021 Екселем без проблем работают на другой машине с Ексель 2016. Но в 2016 функционала (ну можно назвать приятностями) немного поменьше, в том же Power Query от некоторых приятностей отказываться не хочется. В какую сторону копать что бы победить проблему, или не тратить время и переходить на 2016 или на Power BI?
 
Office LTSC - это какая версия офиса? 2010? 2013? 2016? 2019? 2021? Попробуйте установить x64 (по возможности 2021, а ещё по возможности Office 365)
Изменено: New - 30.09.2022 23:44:52
 
Да, что то в первоначальном сособщении как то выпало у меня в самом начале, что проблема на "Office 2021 LTSC профессиональный плюс х86". На другой машине Office 2016 - там с таким падением модели данных проблем нет, но там поменьше приятностей чем в 2021. Ставить x64 без большой необходимости не хочется, т.к. вроде как возможны проблемы с совместимостью всего того массива наработанного в x86, что скопилось за предыдущие годы (приложения в Аксесе и Екселе с VBA и т.д.). Сильно не вникал насколько вероятна эта несовместимость, но пока нет желания столкнуться на практике в отказе (с необходимостью экстренной оперативной модернизации) чего то работающего и писанного давным давно. Да и непонятно как эта проблема с моделью данных может быть связана с разрядностью. О недостатке мощности/производительности речи близко не идет, т.к. падает в том числе на тестовых игрушечных запросах из Power Query которые априори не требуют никаких ресурсов. Ну т.е. если такой вылет изначально произошел (а я для чистоты эксперимента пробовал на свежайшей пустой виртуалке, аналогичной виртуалке рабочей) то дальше все, никакие манипуляции не помогают, любые попытки взаимодействия с моделью данных в любых файлах (что рабочих что свежесозданных тестовых) не работают.
 
Ап. Кто пользуется Офисом 2021 и Power Pivot в нем? У вас все нормально работает? Мне бы понять: это проблема Офиса 2021 или моего индивидуального сочетания винда-железо-офис?
 
У меня Microsoft® Excel® LTSC MSO (16.0.14332.20253), 64-разрядная версия . Работает отлично! Power Query и Power Pivot гоняю силой мысли! Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить
 
х32 это же жесть
Страницы: 1
Наверх