Страницы: 1
RSS
Данные за определённую даты из файлов с 1) изменяемыми столбцами и 2) изменяемыми листами, в каком направлении искать?
 
Есть два экселя:
1. В первом файле с каждой датой добавляется столбец с новой датой и данными, сам файл не меняется.
2. Во втором файле добавляется новый лист с названием даты и данными, структура листа неизменна.

Подскажите, какие функции в VBA мне нужно изучить, чтобы подтягивать данные из определённых ячеек этих файлов за нужную дату в третий, аккумулирующий файл?
Можно пример кода.

Например, задача:
за 05 октября скопировать из первого файла US_MB_PROD_O из столбца t
и
за о5 октября скопировать из второго файла с листа 05.10.2022 данные SVA K-56
 
читать ничего не нужно
нужно описать задачу
а потом пробовать разбираться в том, что вам напишут в макросе
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
нужно описать задачу
Есть два файла исходника, находящиеся на разных серверах.
Есть третий файл, итоговый, который ежесуточно должен аккумулировать в себя показатели по трём объектам (US, SVA, WS) и по двум параметрам каждого из объектов (water, m3 и mass, t). В файлах источниках выделены параметры красным шрифтом.
Задача: как собирать эти данные, если:
а) в первом источнике данные по датам лежат в разных листах, где лист - дата
б) во втором источнике данные по датам лежат в одном листе одной таблицы, где дата - новые столбцы таблицы.

Думаю, как-бы задать в итоговом файле календарь (ну или ввод необходимой даты), а и потом вытягивать за эту дату необходимые данные.
Есть идеи? С копированием данным из других источников дела не имели, а тем более вот с таким разным использованием дат.
Изменено: Georgetta Monson - 07.10.2022 06:55:57
 
Цитата
Georgetta Monson написал:
как собирать эти данные, если:
не совсем понятен вопрос. Что значит как? Не формулами, так как обращаться к динамическим именам листа не получится, а далее - обратились к источнику, нашли лист или столбец от куда брать , взяли, записали. У Вас Конкретный вопрос, или ожидание готового решения?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Конечно не формулами, интересует макрос.
Изменено: Georgetta Monson - 07.10.2022 08:03:00
 
Georgetta Monson, каркас алгоритма решения:
    1. Определяемся, куда копируем данные из этих файлов и создаём в этом файле-сборщике макрос.
    2. Запоминаем пути к файлам-источникам. Если пути меняются, то предусматриваем в коде запрос выбора файлов.
    3. Открываем 1ый файл, отбираем нужное, закрываем файл.
    4. Открываем 2ой файл, цикл по листам, отбираем нужное, закрываем файл.
    5. Выгружаем данные в сборщик

Учитывая прогресс вашего обучения, считаю, что вам ещё рано такое делать самостоятельно.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
1. открываете файлы "источники"
2. копируете к себе и открываете вложенный файл
3. жмете кнопку в нем
4. проверяете результаты
мой алгоритм на 1 шаг короче, рекомендую воспользоваться им)
Изменено: Ігор Гончаренко - 07.10.2022 10:15:55
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
считаю, что вам ещё рано такое делать самостоятельно
Мда... соглашусь.
 
по моему - уже поздно...
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх