Страницы: 1
RSS
Медленно работает мера, оптимизация меры
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, уважаемые профессионалы!
Надо рассчитать влияние цены, но:
1. Надо прописать условие, что если количество план=0, результат BLANK
2. Влияние рассчитывается по разному, в зависимости от группы или категории товара
3. Необходимо посчитать меру на уровне товара, а по категориям и группам вывести сумму
В итоге расчет у меня делается, но при использовании срезов работает ооочень медленно.
Можно ли как-то более грамотно это посчитать? и чтоб работало быстрее...
В отчет выводится только мера "Результат влияния цены"
 
Екатерина И, что за жесть у Вас там происходит? Как такого монстра придумать можно? :)
Вас вот значения в желтых ячейках не смущают?

Лучше словами и математическими формулами объясните, как производится расчет. В Ваших мерах очень сложно что-то понять. Тем более по скрину они ТОЧНО дают неверный результат.
Не понял условий расчета.
Если Группа A или B, тогда [Цена факт] * [Кол-во план] - [Сумма план] (и пофиг на категорию),
Иначе если категория n - то  [Сумма факт] - [Сумма план] (типа для таких категорий нет фактора цены, а просто разницу выводим??? Ну ок, не лезу, как правильно считать).
Иначе если категория t, То пусто,
А для остальных что? Пока для остальных оставил [Цена факт] * [Кол-во план] - [Сумма план]
Код
price_factor :=
SUMX (
    SUMMARIZE (
        'Продажи';
        'Продажи'[Товар];
        'Справочник'[Группа];
        'Справочник'[Категория]
    );
    IF (
        NOT ISBLANK ( [Кол-во план] ) && NOT ISBLANK ( [Цена факт] );
        SWITCH (
            TRUE;
            'Справочник'[Группа] IN { "A"; "B" }; [Цена факт] * [Кол-во план] - [Сумма план];
            'Справочник'[Категория] = "n"; [Сумма факт] - [Сумма план];
            'Справочник'[Категория] = "t"; BLANK ();
            [Цена факт] * [Кол-во план] - [Сумма план]
        )
    )
)
Изменено: surkenny - 08.10.2022 02:13:26
 
surkenny, спасибо Вам огромное за помощь! Я разобралась) В реальности у меня немного другая задача. Как написать меру в этом случае стало понятно!
Страницы: 1
Наверх