Страницы: 1
RSS
[VBA] Создание листа с именем из определенной ячейки
 
Добрый день!

Прошу помощи с данной задачей.

Так как по правилам «один вопрос-одна тема», то на данном этапе поставлена следующая цель:

На листе «расчет» в ячейках D2-AB2 (планируется очень много значений) указан «адрес изделия».

Необходимо создать кнопку под каждым изделием (например, в строке 55), которая создавала бы новый лист с именем «адреса» изделия (в приложенном файле необходимые листы выделены синим).

P.S.  Понимаю, что из-за большого количества необходимых листов, будет громадное кол-во макросов, но мне бы хоть один пример, далее по аналогу сделал бы сам.

Думаю, что многим покажется целесообразнее один макрос сразу на все «изделия». К сожалению, это не совсем подходит из-за задач, которые стоят в дальнейшем, но как дополнительную опцию можно рассмотреть.

P.S.S Находил на форуме похожий пример, к сожалению не хватает знаний чтобы переделать под свои задачи (https://www.planetaexcel.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=66)

 
Здрасьте.
На мой (мой!) взгляд, лучше создание листа с именем из какой-то ячейки (например, активной, или из второй строки текущего столбца) выделить в отдельную процедуру (универсальную). Чтобы алгоритм действий был примерно: выделить нужную ячейку, запустить процедуру (ну, или передать в процедуру соответствующий параметр). Процедура, на мой взгляд, должна проверить - есть уже в книге лист с таким именем, или не очень. Если есть - как-то дать об этом знать - мигать, ругаться на непонятном языке и т.д. А если нет - создать нужный лист. И эту универсальную процедуру можно запускать из другого какого набора инструкций.
Вы подумайте, может Вас такой способ взаимодействия устроит? А то рисовать под каждую ячейку одинаковые макросы - ну такое...
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
Андрей Зубов: Создание листа с именем из определенной ячейки
Worksheets.Add(After:=Sheets(Sheets.Count)).Name =Worksheets("откуда").Range("A1")
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
это замечательный одноразовый макрос
повторное выполнение приведет к ошибке (если в А1 не поменяется название листа на что-то допустимое)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко: это замечательный одноразовый макрос
, полностью отвечающий вопросу темы. Можете помочь чем-то другим? Не сдерживайте себя  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
речь не о макросе, речь об идее
а помочь ничем не могу
во-первых, тут больше нечем помочь
во-вторых, мои внутренние правила запрещают написание чего-либо подобного)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко: речь об идее
«чужая душа - потёмки». Не стал туда лезть, т.к. побоялся описания  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Ігор Гончаренко, Jack Famous, большое спасибо за помощь и ваши идеи!
 
AndZu, без проблем — обращайтесь  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх