Страницы: 1
RSS
Построение промежуточных графиков. Нахождение промежуточных значений
 
Добрый день! Есть несколько графиков на одних осях, взятые с pdf картинкой, я их оцифровал в табличные значения.( и начертил в самом excel)

Графики даны для Q0,Q20,Q40...Q160

Вопрос 1) Как начерить и найти табличные значения(х и у) для, к примеру, Q23, Q41 и т.д

Вопрос 2) Можно ли как-то построить такую же штрих линию идущую по краям графиков как на картинке из pdf?

Подскажите пожалуйста, подойдут любые решения, макросы\формулы и т.д
Изменено: Diatr - 01.12.2022 14:08:19
 
Diatr, Читайте тут https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=5&TID=152989&TITLE_SEO=152989-opredelenie-promezhutochnykh-dannykh Всё расписал

Это только начало... А вот когда Ртв будет не то что на графиках (т.е. не данные 0,8 1,0, а 0,92), да ещё и турбина ПТ (типа ПТ80), вот тогда будет весело :)
ТЭП он такой...
Изменено: tutochkin - 01.12.2022 14:21:17
 
tutochkin, Спасибо, ваша статья очень полезная, добавил себе в избранное)
Но, к сожалению, не нашел в ней то что мне нужно, т.е меня не интересуют промежуточные точки одного графика.

Интерполяция учитывает точки которые известны ДО того значения, которое нам нужно найти и ПОСЛЕ данного значения, и исходя из этого формулой находит нужное нам.

А у меня же ситуация такая( пример для нахождения Q 15(даны табличные значения и графики для Q0 и Q20)), т.е формула должна просмотреть x y значение для Q0, также посмотреть все значения Q20, а уже далее найти как-то список этих значений Q15)

Более того, откинув все лишнее, сам график чертить не нужно, очень важно было бы найти начальную и конечную точки

Пишем в ячейку Q0   (начальная) x=64 y = 2300 (конечная) x = 182.5 y = 1975

Меняем значение в ячейке с Q0 на Q 15, и хотим увидеть начальные и конечные значения для нее(т.е не каждый раз самому пересчитывать, а какую-то универсальную формулу иметь). Для этого я думаю нужно все табличные данные поместить в 2 столбца идущие по порядку, xy для Q0...Q160

Но вот как корректно прописать формулу для данной ситуации не понимаю..  
 
см. вложение (ячейка В30)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Изменено: tutochkin - 02.12.2022 12:29:50 (Упихал файл в 300 ...)
 
Ігор Гончаренко, Спасибо, Y сейчас находит, а можно как-то сделать чтоб Х тоже находился расчетно исходя из Q0 и Q20? т.е чтоб сразу видели точки выбрав только вручную Q
 
Цитата
Diatr написал:
чтоб сразу видели точки выбрав только вручную Q
так мой файл открой...
 
tutochkin, только сейчас обновив страницу увидел, изначально только картинка была загружена, спасибо вам большое!

А не подскажите, можно ли как-то реализовать чтоб точку на графике мы могли двигать по оси Х и видеть результат так-же как сейчас показывает ось Y?  
 
Цитата
Diatr написал:
А не подскажите, можно ли как-то реализовать чтоб точку на графике мы могли двигать по оси Х и видеть результат так-же как сейчас показывает ось Y?  
Так там всё есть же...
 
tutochkin, извиняюсь, не сразу понял что это сразу для всей линии ху показывается, огромное спасибо, это именно то что было нужно!
Страницы: 1
Наверх