Страницы: 1
RSS
Сумма по столбцу без первой строки

Здравствуйте!

Прошу подсказать имеется ли возможность формульно посчитать сумму значений в вертикальном одномерном массиве ячеек произвольной длины без одного (первого) значения?

Я решаю задачу по округлению чисел, записанных одно под другим: вначале я округляю сумму, затем все значения кроме первого и, наконец, для первого значения записываю разницу между округлённой суммой и суммой прочих округлённых строк.
Количество чисел может меняться. В оригинальном столбце могут встречаться нечисловые (или пустые) значения - всё это относительно просто обрабатывается функцией ЕСЛИОШИБКА() и добавлением новых строк с последующим копированием формул прямо в них.

Проблема заключается в формуле для первой строки: при неаккуратном добавлении новых строк "прямо под ней" диапазон суммирования в формуле "съезжает" и работа формулы нарушается. Что не сразу бросается в глаза при достаточно большом количестве чисел.

Нет ли у Вас идей как можно сослаться на вертикальный массив значений произвольной длины для определения его суммы?

С уважением,
Илья

Здравствуйте. Как вариант, дёшево и сердито.
Код
=$E$11-СУММ(ДВССЫЛ("$E$5"):$E$9)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл

еще вариант
Код
=E10-СУММ(ИНДЕКС(E4:E9;2):E9)
Алексей М.

Спасибо!
Я думал о ДВССЫЛ, но мне не травится её "летучесть". Попробую вариант с ИНДЕКСом

Цитата
IKor написал:
не травится
Дихлофосом попробуйте  :D

Здравствуйте
А если в  E8  и протянуть...  вверх?:
=ОКРУГЛ(СУММ(C$8:C8);C$2)-СУММ(E$9:E9)

Павел,
к сожалению, при вставке новых строк с формулами "непосредственно под первой строкой" предложенная Вами формула тоже "портится"

А так
=ОКРУГЛ(СУММ(C$1000:ИНДЕКС(C:C;СТРОКА()));B$2)-СУММ(E$1000:ИНДЕКС(E:E;СТРОКА()+1))

Спасибо, Павел.
Эта формула вроде бы работает как надо.
Примерно такую я и использую теперь в своем файле.
Страницы: 1
Наверх