Страницы: 1 2 След.
RSS
Наиболее часто встречающиеся слова в столбце
 
Привет бойцы!

Каждая ячейка столбца содержит некоторый текст.
Подскажите как найти наиболее часто встречающиеся слова в столбце (документе) с числом их упоминаний.
 
Разбить по ячейкам на слова, составить список уникальных слов, подсчитать их количество в диапазоне.
Это формулами, вручную.
Если макросом - то можно делать на массиве и словаре  :)
Изменено: Hugo - 10.06.2013 13:57:34
 
Никакие макросы не нужны. Достаточно использовать функцию мода или же ее производные.
Для начала с помощью данные→удалить дубликаты получаем список уникальных значений. Далее справа от списка приписываем числа: 1,2,3,4...
Список уникальных значений будет выступать таблицей для функции ВПР (или индекс(поискпоз))
Собственно, применяем моду для полученного числого списка и узнаем наиболее часто встречающееся число.
С помощью функции счет узнаем сколько было повторов.
С помощью обратного впр (индекс(поискпоз) узнаем, что за текст самый популярный.
Если не нравится "мода", можно использовать массивную функцию "частота".

По идее, можно составить функцию массива, чтобы провести вышеприведенные оперкации.
Удачи
Изменено: Все_просто - 10.06.2013 14:14:34
С уважением,
Федор/Все_просто
 
1) Все текстовые ячейки уникальны.
2) Нужно получить наиболее часто встречающиеся слова, а не наиболее встречающийся текст.
 
Вы бы пример выложили
 
Это придётся каждую ячейку разбивать на слова, затем из них создать коллекцию уникальных, потом...))
 
И Вы не указали - регистр имеет значение? Например "Текст" и "текст" - разные слова?
 
Цитата
Юрий М пишет: Это придётся каждую ячейку разбивать на слова...
С вами солидарны: Hugo - 10 Июн 2013 13:57:20 и ваш покорный слуга (в настоящее время)... ;)
ps А тем подобных было немало, вот только пользы от них пилологи-лингвисты-словаристы получили совсем малую толику - XL он все-таки XL... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
)) Всем нужно готовенькое "здесь и сейчас"...
 
Каждая строка - это ячейка столбца!
  1. В лесу родилась елочка
  2. В лесу она росла
  3. Зимой и летом стройная
  4. Зеленая была
Наиболее часто встречаются:
В - 2 раза,
лесу - 2 раза
родилась - 1 раз,
и тд
 
Цитата
Все_просто пишет:
Никакие макросы не нужны.  Достаточно использовать функцию мода
И то :D Как можно не видя примера данных утверждать? В одной ячейке 100 слов и таких ячеек сотни с разными предложениями. Что даст функция? Все_просто, дружище, не спешите, плиз. Сообща разберемся, чего ТС нать.
P.S. c уважением отношусь к Вашим попыткам помочь, даже о Pavel55 мелькнула мысль. Ошибся?
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Серж, согласен с тобой: Все_просто погорячился с утверждением ))
 
Начал писать код, но автор не отвечает на мой вопрос - прекратил писать.
 
Цитата
Юрий М пишет:
И Вы не указали - регистр имеет значение? Например "Текст" и "текст" - разные слова?

Текст и текст - одно слово.
 
Юр, в посте завуалировано прозвучал вопрос к тебе о Паше. В ответном посте я прочитал и ответ на свой вопрос :) Но тем не менее считаю, что Все_просто - наш товарисчь :D Надеюсь...
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Ну я не знаю, кого вы имеете ввиду, но я не Паша. :)
При работе в икселе я всегда стараюсь обходиться без макросов, ибо макрос должен писаться только если дали такое задание и без него ну никак нельзя (например, если выполняется рутинное задание из дня в день, а каждый раз делать то же самое - лень). Если есть хоть малейший шанс обойтись без макроса, я этим шансом стараюсь воспользоваться.
Чтобы не было оффтопом напишу еще что-нибудь, что может помочь цели.
Цитата
lingvist пишет:

 В лесу родилась елочка
 В лесу она росла
 Зимой и летом стройная
 Зеленая была
Здесь опять же можно обойтись без всяких макросов. Для начала используем сжпробелы, далее считаем сколько слов, чтобы можно было выделить все слова из текста. Ну а далее пользуемся уже тем, что я написал вверху.
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Цитата
Все_просто пишет:
При работе в икселе я всегда стараюсь обходиться без макросов, ... Если есть хоть малейший шанс обойтись без макроса, я этим шансом стараюсь воспользоваться.
Гы) А я(и братья ВБАшники) наоборот, без формул и ручного труда. Макрос отработал и ничего не грузит. И места минимум занимает на любых диапазонах. Но у нас на форуме нет противостояния формулистов и макрописцев. Мы дружим  :) И помогаем друг-другу.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Данные берутся из первого столбца активного листа, результать выгружается на новый лист, в формате: слово-количество повторов  ;)
 
LVL, шаблон для регэкспа маловат. Проверяем на:  :)  

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»


Так что надо оставлять только буквы-цифры...
Изменено: AndreTM - 11.06.2013 07:19:41
 
согласен, немного идеализировал, дополненный вариант
 
Цитата
у нас на форуме нет противостояния формулистов и макрописцев. Мы дружим.  И помогаем друг-другу.
И не только. Даже хлеб друг у друга иногда отбираем :)
 
Цитата
..Даже хлеб друг у друга иногда отбираем  :)
Да, ладно. Свои, - никогда. Разве что пришлые агнцы..
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Меня не поняли :)
Я о том, что формулисты балуются макросами, а знатоки VBA формулы сочиняют.
 
Действительно - полное невежество.  :)  
Ох уж эти макросописатели..
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Цитата
Владимир пишет:
макросописатели..
Ну, это ещё нормально.
Цитата
vikttur пишет:
знатоки  VBA  
Это вообще хорошо. И внезапно:
Цитата
KuklP пишет:
и макрописцев.
Задумался... Что-то мне в этом слове чудится этакое... дедушкой Ф. веет  :D
 
Да о чем вы, братья?
Цитата
vikttur пишет:
Я о том, что формулисты балуются макросами, а знатоки  VBA  формулы сочиняют.
Я именно это и имел. Ввиду :D А еще:
Цитата
KuklP пишет:
Мы дружим:) И помогаем друг-другу.
Макрушники тоже частенько не брезгуют формулами, а формулисты макросами. Учимся друг у друга, просим помощи и ни разу не помню отказа в помощи от любой из сторон. И о дружбе тоже - это же замечательно, что старожилы форумов еще и хорошие друзья и в форуме и в личке :)
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
LVL - зарегистрировался чтобы сказать огромное спасибо! Спасли 1 рабочий день рутины.
 
LVL, здравствуйте!
Меня зовут Анна Сергеевна. Очень полезный макрос!
Я попробовала его использовать и у меня возник вопрос. В списке слов присутствует пустая ячейка со значением количества раз, которое она встречается. Что это означает?  
Изменено: docentas - 25.01.2014 11:29:10 (Не загрузился файл)
 
А поворчать?
Последнее сообщение здесь от LVL - июнь 2013 года. А вдруг он больше не заходит? Так и останетесь без ответа.
Вопрос-то адресован конкретному человеку.

Можете не отвечать брюзге. Это так, для информации, на будущее.
 
LVL!
Вот файлик наконец-то загрузился. В нём жёлтым отмечена ячейка, значение которой меня интересует. Заранее благодарна за ответ! Очень-очень-очень полезный макрос!
Страницы: 1 2 След.
Наверх