Страницы: 1
RSS
Написание ЧПУ программ в Екселе
 
Приветствую!  :D  

Я недавно нашел распечатку(в бумажном виде), содержимое был G-код это ЧПУ станков.
Понял, что распечатка была создана в Екселе. Кто сталкивался и кому приходилось писать ЧПУ программы в Екселе?
Мне очень интересно об этом узнать потому что я сам работаю на станках.Для одного станка пишу вручную,хотелось взглянуть на существующие идеи!
EXCEL-Рулит!!!
 
Цитата
Понял, что распечатка была создана в Екселе
И не показываете?
На листах Excel можно и рассказы писать. И код VBA можно на листе разместить. Но какой в этом толк? Набор символов, не более того.

Тема больше для курилки подходит.
 
Офтоп:
Недавно видел как один азиат картины рисует в экселе.
http://habrahabr.ru/post/179295/
 
приветствую vikttur !и сново ....Вы  :D   :D   :D  
давайте детально обсудим:
Цитата
И не показываете?
А чего показывать? если нет ни чего , да же распечаток нет, которые я видел!
Цитата
На листах Excel можно и рассказы писать.
Victor если хотите ради Бога пишите хоть свои мемуары ,рассказы! Не кто не запрещает!
Цитата
И код VBA можно на листе разместить. Но какой в этом толк? Набор символов, не более того.
VBA можно все,что угодно не отрицаю!А толк vikttur есть.Набор символов может и это есть,но здесь есть и другие функции добавить например: подбор инструмента T,включение Z-оси,Z=n...количество головок,обсалютное интерполяция =0 (а есть заданные),расчеты припуска, радиусыНаконецто написание X,Y полу-ручным методом.
Это как вы обозначили
Цитата
Набор символов
умный набор символов в этом толк будет!

А примера пока нет,буду прорабатывать!
EXCEL-Рулит!!!
 
не очень вразумительно.. :(
Живи и дай жить..
 
Вот Вам программка. В первой таблице вычисления траектории, во второй создание кадров УП.
Далее вторая таблица копируется в .txt, переименовывается в .iso (если у Вас такая кодировка, конечно), загружается на станок.
Программу внутри файла пришлось урезать, иначе не прикрепить.
Excel 2013
 
els-exs, я полагаю, если и далее в подобном ключе будете общаться, то Ваши темы будут оставаться без ответов.
Вы писали:
Цитата
Я недавно нашел распечатку(в бумажном виде)
обращаю внимание - нашел. Не увидел, не подсмотрел - нашел. Что уже наводит на мысль о том, что она у Вас. Виктор задал нормальный вопрос - почему не показываете? Очень адекватный от Вас ответ:
Цитата
А чего показывать? если нет ни чего , да же распечаток нет, которые я видел!
а чего, позвольте спросить, тогда Вам можно предложить, если мы даже не знаем чего должно быть и как выглядит? Вы это хоть видели - мы нет.

Напишите хотя бы из чего сделан вывод, что создано было в Excel? На чем основано сие утверждение?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
els-exs >>> Для одного станка пишу вручную...

Ну вообще-то при отсутствии офисной версии написания программ для станков с ЧПУ можно и в Блокноте, и в Excel писать программу обработки. Excel конечно лучше, можно "прикрутить" всякие подборы инструмента и прочие расчеты. Но! Без визуализации полученного машинного кода как проверить код? А траектории? А соответствие с инструментальным оснащением (и т.д. и т.п.)? Ответ: только после слива кода на станок. Или тогда уж создавать полноценную офисную версию на базе Excel. А это уже совсем другая песня (:

Но соглашусь с тем, что создать под себя маленькие удобные костылики в Excel очень даже можно. Например автоматизировать создание вот такого кода для BIESSE под управлением XNC:
Код
[FORATURA01]
N20 X54 Y248 T8 VF=3.00 PRF=16 L=G98
N30 X246 Y248 T8 VF=3.00 PRF=16 L=G98
N40 QX=0 QY=440 QZ=8 QQN=1 TH9 VF=2.00 PRF=34 L=G1
N50 QX=0 QY=56 QZ=8 QQN=1 TH9 VF=2.00 PRF=34 L=G1
N60 X34 Y440 T7 VF=2.00 PRF=13 L=G97
N70 X34 Y56 T7 VF=2.00 PRF=13 L=G97
%


А тягаться с полным функционалом - процесс вырезания гланд через известное место. Можно конечно чисто ради попасть в книгу рекордов (:
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ BIESSEWORKS офисная версия

Все написанное конечно ИМХО
И тема всё же для курилки, тоже ИМХО
Изменено: Ёк-Мок - 07.11.2013 13:41:54
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
Приветствую ,The_Prist !

Цитата
обращаю внимание - нашел. Не увидел, не подсмотрел - нашел
Я на допросе?
Если нету у меня распечатки, это не означает что я не выкладываю или прячу! Могу выложить любую деталь если вам это интересно ! Куда адекватнее?

Мне кажется Вам прокурором работать надо!  :)  Шучу
Люди которые знают пишут ответы, это очевидно!

Господа, а Вам отвечу чуть позже!!!!
Изменено: els-exs - 07.11.2013 13:49:31
EXCEL-Рулит!!!
 
Не на допросе. Никто не обвиняет Вас в том, что не выложили. Меня лично не устраивает манера ответов. Ведь можно было просто написать "А у меня её нет...Просто увидел как-то". Но Вы же не можете нормально ответить - надо ответить в тоне, как будто всем очевидно, что у Вас этого нет:
Цитата
А чего показывать? если нет ни чего , да же распечаток нет, которые я видел!
Я лишь обратил внимание на Ваше общение, которое неоправданно агрессивно. Просто провел логическую цепь между Вашими ответами. Точнее, больше нелогичную.
еще раз повторю: Вы хоть знаете, что именно Вы видели - мы даже понятия не имеем, кроме Вашего скудного "G-код".
G-код - условное именование языка программирования устройств с числовым программным управлением (ЧПУ).
Следовательно только по коду нельзя определить, что создан он был именно в Excel. Может его туда перенесли тупо для распечатать. О чем и упомянул Виктор. В Excel можно и мемуары писать, как Вы заметили, только в своей аггресивной манере. С чего взяли, что именно в Excel? Не Word, не блокнот, не 1C, ни куча других программ? Что именно было на бумажке? Именно код? Или его результат? Или что?

В общем лично я лично Вам более ни в одной теме помогать не планирую. Раз нормальное общение для Вас так сложно - лучше уж вообще с Вами не общаться. Буду вмешиваться только для принятия мер, если увижу нарушения.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
els-exs, на самом деле - Вашу манеру общения никак нельзя назвать вежливой или спокойной. Попробуйте реагировать нормально.
 
Приветствую !!!!!!!
Спасибо за отзывы!  :D   :D   :D  

Я сделал макетик моей будущей вспомогательной программки, извините что сразу не смог сделать и на форуме выложить, я получил много примеров ,которые в дальнейшем буду прорабатывать!

Перед тем как ознакомиться ниже изложенного, с начало посмотрите пример.
Я разделил по этапам. Так легче написать , и нет путаницы.Здесья опишу дав этапа.
1-этап научить комбобокс вставлять нужные параметры.
В Комобоксе есть числа, которые обозначают команды, вот как под командой номер 2 включение
в строке (поля) заполнения вставлялось G64 G91 M7 G4 F1; т.е включение. В той строке где будет параметр см. столбец E, ячейки с [pow]. Как научить вставлять с помощью команды вставки как его сделать.


2 этап
Есть столбцы Х,Y G2,G3 их надо научить объединять в поле заполнения, к примеру, G2 Rc8 X25 Y0.
П2_почасаво стрелки
RC_радиус(разных станков по разному обозначаются)
X,Y_кординация движения.

____________________________________________________________­______________________________
Вы правы Ёк-Мок у вас интересное сообщение и внимательно прочитаю позже, за это Вам отедельное спасибо!  :)  Я не стремлюсь писать программки для полноценного автоматизированного написания программ ЧПУ станков. Я пользуюсь еще САD программой Компас там узнаю координаты и вставляю в текстовый документ. Так как у меня насчитывается несколько сотен операции именно ЧПУ станок настроен индивидуально и поэтому мне удобнее сделать таким образом что бы были и описания и вставки.

Rustem
Огромное спасибо, за ответ и пример я уже у Вас принял метод на воружение в вашем примере!

Если есть интерес к моей теме, надеюсь на ваши предложения, идеи !
В данное время нахожусь в командировке, поэтому мои ответы могут быть не столь быстрыми!


ОТВЕТ Юрий М The_Prist
Ответ Вам мои многоуважаемые модераторы я не грубил, отвечу на этот вопрос это "не тупо вставлено что бы распечатать" именно я видел в одной ячейки строки и команды екселевские каким то образом подтверждается ЕКСЕЛЬ. Еще одним екселевском формате книга 1 книга 2 .книга 1 были G код а другие сnc.

Несмотря на жаркие споры тем не менее, я давно хочу реализовать эту идею. Я больше не хочу обсуждать в какой манере я отвечаю если это начинается не выкладываю и не показываю по уважительным причинам я ответил "Если нету у меня распечатки, это не означает что я не выкладываю или прячу! Могу выложить любую деталь если вам это интересно ! Куда адекватнее?"Если было так как было на самом деле!
Здесь не доверительный тон прозвучал!! После чего был такой ответ !
Как воспринимают люди на слова может это быть по разному, в этом случае может вы восприняли

Я всегда за МИР!!!
The_Prist Ваше дело , помогать или не помогать!
Изменено: els-exs - 09.11.2013 01:31:26
EXCEL-Рулит!!!
 
полностью поддерживаю модераторов в этом споре, уважаю их позицию - не удалять тему. предлагаю просто ее игнорировать.
Живи и дай жить..
 
Уважаемый Слэн!
Спор, касается только нас, вы отношение к этому спору не имеете. Зачем еще раз выражать только свое недовольство. Ближе к делу. Все мы может критиковать, что то сделать и показать увы нет того что бы можно было показать на деле. Второй раз в этой теме одна критика от Вас. В данный момент не жду от Вас чего то!

Я не хочу больше писать о бессмысленном споре.
Ближе к делу уважаемые форумчане!
Буду рад к отзову!
EXCEL-Рулит!!!
 
ВСЕМ САЛЮТ !

els-exs на само то деле , тема хорошая в смысле ЧПУ даже
Цитата
Я разделил по этапам. Так легче написать , и нет путаницы. Здесь я опишу дав этапа.
это верный метод! РЕСПЕКТ ! в этом

Но Уважаемый у вас els-exs даже 1 этап не пройдет в этой теме, если ДЕРЗИТЬ будете! Проявите уважение к форуму !
 
тема эта актуальна, или уже всё ?
 
dxf, полагаю, у els-exs надо спрашивать  :D
тут его, скорее всего, будут игнорировать за такое поведение…
Изменено: Jack Famous - 16.08.2019 17:10:17
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
может ответит,,?,,,,,,, да в экселе есьть потэнцэл приспособить под производство ,метала на плазморезы,мебельное,там где используется станки с чпу , просто эксель в нём кнопки на какие станки, и всё,но сначала надо вложить информацыю,в програму,чтоб получить результат,эксэль,не плохо справляется с роскроем деталей на листу,+много разновидностей матеряла,не смешует,работает точно , регулеровка инструмента если  инструмент после заточки,,,,,,тобто образно с каждым модным станком идёт свой пакет програмного управления ,тобто програма какая работает на одном  не подходит на другой,и так дальше,но эксель делает универсальное общения между станками,тобто эксель, и станки, бес спецыальных програм,типа того,,,,,если кому интересно,
 
Jack Famous, dxf,

А что конкретно нужно, какова задача ?
Сейчас 2019 год, многие CAM системы стали бесплатными в особенности  2- кординат + постпроцессоры  . Тогда был 2013 год, вспомните еще , были у нас кнопочные телефончики )))) . Ексель рулит , но приспосабливать в таблицу думаю  на сегодняшний день не актуально , это мое мнение .

Если есть вопросы по ЧПУ помогу, чем смогу , пишите в личку !

А насчет спора .....))))  не стоит свеч уже 6 лет прошло .)))
EXCEL-Рулит!!!
Страницы: 1
Наверх